Здоров'я

Facebook может стать индикатором психического здоровья человека

эмоции

Социальная сеть Facebook может стать своеобразным индикатором психического здоровья человека. К такому выводу пришли Университет Пенсильвании (США), которые по постам в соцсети смогли предсказать депрессию у конкретных пользователей.

Как сообщает журнал Proceedings of the National Academy of Sciences, в ходе своего исследования ученые в течение 2,5 лет анализировали открытые записи 683 пользователей сети Facebook. В частности, в центре внимания эксперимента была особенность лексики интернет-пользователей, периодичность и объемы текстов, а также геотеги.

Как утверждают авторы проекта, по поведению в социальных сетях, депрессию можно предсказать с точностью в 62% еще за шесть месяцев до официального диагноза. За три месяца до развития депрессии ее можно предсказать уже с точностью в 72%.

Выяснилось, что лица, склонные к депрессии, используют в своих постах много эмоциональных слов, в то время как люди без психических расстройств чаще описывают события в нейтральном свете. Кроме того, депрессивные люди регулярно пишут о самочувствии, при этом их посты могут и не содержать негативных эмоций.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net