Політика

Евросоюз может оказывать Армении не только финансовую помощь – советник президента

Теван Погосян

Евросоюз может оказывать Армении не только финансовую помощь и поддержку. Об этом в пятницу заявил советник президента Армении Теван Погосян, комментируя итоги визита премьер-министра Никола Пашиняна в Брюссель.

Пашинян 11-12 июля находился в Брюсселе, где принимал участие в саммите НАТО. В рамках саммита он провел ряд встреч с официальными высокопоставленными лицами ЕС и НАТО, а также лидерами более 10-ти государств.

“Все зацикливаются на финансовой помощи, однако Евросоюз может нам помогать не только таким образом. Он может помочь нам своими ноу-хау во многих сферах: от регулирования трудовых отношений между работодателями и сотрудниками до создания действительно независимой судебной системы, которая в будущем при другой власти вновь не потеряет независимость”, – заявил Погосян.

Пашинян в четверг в Брюсселе отметил, что недавно было сделано заявление о том, что ЕС готовится оказать Армении помощь в размере 160 миллионов евро.

Погосян отметил, что сотрудничество между ЕС и Арменией может быть и в сфере реформирования политической системы страны.

“Еще одним вариантом сотрудничества является кооперация между политическими силами ЕС и Армении. Партии могут подписывать соглашения о сотрудничестве, формировать некие “политические семьи” с общей системой ценностей. Это, безусловно, оздоровит наше политическое поле”, – заявил Погосян.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net