Політика

European Policy Centre: Время работает против Пашиняна

Pashinyan

Стремительный приход Никола Пашиняна к власти был неожиданностью. Недовольство деятельностью режима Сержа Саргсяна, возмущение молодежи по поводу коррупции, смелость Пашиняна превратили в реальность то, что считалось невозможным. Об этом в своей статье на сайте аналитического центра «European Policy Centre» пишут аналитики Аманда Пол и Дэннис Саммут.

По их словам, «бархатная революция» породила огромные ожидания. Однако возможность их реализации ограничена необходимостью обеспечения народного мандата посредством выборов и сложными военно-стратегическими отношениями Армении с соседними странами. Время работает не в пользу Никола Пашиняна, в Армении есть некоторые круги, в том числе олигархи, бюрократы, военные и члены Республиканской партии Армении, которые считают его «временным неудобством».

Премьер-министр Республики Армения надеется на то, что люди будут продолжать доверять ему до тех пор, пока он сможет начать реализовывать обещанные изменения.

Изменения, считающиеся приоритетом

Пашинян осознает, что люди, в первую очередь, желают нового начала, лучшего качества жизни и правосудия над теми, кто грабил Армению со времен провозглашения независимости.

Во время уличной борьбы тема внешней и оборонной политики осталась почти не затронутой. Армения будет по-прежнему оставаться под влиянием России как члена ЕАЭС и ОДКБ, и переговоры между Арменией и Азербайджаном будут продолжены в рамках Минской группы ОБСЕ. Тем не менее, внутренняя повестка Пашиняна весьма амбициозна.

Среди приоритетов — борьба с коррупцией, ликвидация олигархической системы, справедливость и обнаружение «украденных денег». Поскольку у Пашиняна нет большинства в парламенте, важно создать широкую и здоровую политическую коалицию. Вскоре правительство представит правительственную программу, которая, как ожидается, будет принята … Новое правительство знает, что оно должно обеспечить успех на выборах, чтобы закрепить победу, достигнутую на улицах.

Консенсус есть, досрочные выборы должны произойти до конца 2018 года, чтобы была польза от волны содействия. Но это будет не так уж и просто. Парламент должен решить сроки выборов, а Республиканская партия выступает против проведения досрочных выборов. Партия хочет выиграть время, чтобы сформировалось недоверие по отношению к Пашиняну. Республиканская партия обещала сыграть конструктивную роль. Тем не мене до тех пор, пока ее руки доходят до трех ветвей власти, ее способность помешать новому правительству существенна.

Пашиняну, возможно, придется вновь вывести народ на улицу, чтобы держать РПА под контролем. Однако перспектива перманентной революции — это не то, к чему он стремится, или в чем нуждается Армения в настоящее время.

Перестройка Армении – в тени Путина

Россия является важным игроком во всех сферах жизнедеятельности Армении. Россия молча согласилась на смену власти в Ереване, несмотря на то, что в Кремле были не очень воодушевлены… Когда Россия, наконец, заговорила, проявив осторожность и заявив, что митинги являются внутренним делом страны. Возможно, Москва извлекла уроки из своего опыта в Украине. Для того, чтобы избежать антироссийских настроений, Кремль, видимо не был заинтересован в продвижении недемократичных лидеров.

В конце концов, позиции России не находятся под ударом, поскольку эта страна контролирует экономику Армении и имеет большую долю в безопасности. Отсутствие альтернативных сценариев дает мало возможностей для маневров пришедших к власти. Именно поэтому Пашинян исключил из своей повестки вопросы, касающиеся внешней политики и безопасности. 14 мая в Сочи на встрече с президентом РФ Пашинян заверил, что для Армении очень важны стратегические отношения с РФ, несмотря на то обстоятельство, что еще в 2017 году блок Пашиняна выступил с законодательной инициативой по выходу Армении из ЕАЭС.

Москва может не принимать внутренние реформы Пашиняна, если они будут противоречить экономическим интересам России. Медовый месяц с Пашиняном может продлиться недолго.

Карабах остается незатронутой темой

Что касается карабахского конфликта, аналитики подчеркивают, что Пашинян – первый армянский лидер за два десятилетия, который не является выходцем из Карабаха. «Разногласия по Карабаху пустили под откос правительство первого президента Армении Левона Тер-Петросяна. Пашинян, похоже, решил не допустить этого с своим правительством», – пишут аналитики, добавляя, что ситуация на линии соприкосновения необычайно спокойна, что хорошо работает на Пашиняна. Тем не менее, на линии соприкосновения ситуация всегда нестабильна, инциденты неизбежны и могут выйти из-под контроля. Терпение Азербайджана вряд ли будет долгим, в этом деле международное посредничество не было столь важным, как сейчас.

Какая роль предусматривается для ЕС

Авторы отмечают важность Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве с ЕС резко возросла из-за политических изменений в Ереване. Оно имеет широкую поддержку в Армении и содержит инструменты и механизмы, которые может использовать правительство Пашиняна для реализации реформ. Уникальная ситуация в Армении требует особой реакции ЕС.

«Добившийся поразительной народной поддержки Никол Пашинян должен теперь быстро продемонстрировать результаты и удовлетворить ожидания своих сторонников. Несмотря на то, что он правильно определил приоритеты внутренних социально-экономических и управленческих реформ, вопросы, касающиеся внешней политики и обороны, останутся в повестке. Между тем мирное народное движение, которое возглавил Пашинян, должно остаться источником вдохновения для тех, кто находится в такой безнадежной ситуации», — резюмируют авторы.

Подготовила Виктория АНДРЕАСЯН

Источник: Аравот

AnalitikaUA.net