Політика

European Policy Centre: Время для Пашиняна претворить в жизнь видение «новой Армении»

Пашинян

Претворение в жизнь видение «новой Армении» Николом Пашиняном станет сложной задачей. Об этом говорится в статье аналитиков Центра европейской политики (European Policy Centre) Аманды Пол и Дениса Самута.

Аналитики отмечают, что выборы завершили этап политического перехода в результате революции, однако, добавляют, что низкая явка показывает, что разочарованность среди армян довольно высока.

По их мнению, заполучив сильное парламентское большинство, Пашинян должен преуспеть в трех основных областях: внутренние реформы, внешняя политика и Нагорный Карабах.

«Армянское общество хочет увидеть реальные перемены, с учетом того, что они были заложниками олигархов и коррумпированных чиновников на протяжении многих лет»,- пишут аналитики, добавляя, что первые дни правления Пашиняна ознаменовались арестами бывших чиновников. По их мнению, по-прежнему существует необходимость в реальной антикоррупционной стратегии, которая бы дополняла усилия по стимулированию экономики, сокращению масштабов нищеты и повышению качества жизни.

Что касается внешней политики, аналитики считают, что со стороны Пашиняна было довольно наивным полагать, что он завоюет доверие Путина, так как Кремль встревожен бархатной революцией, которая возродила перспективу движений, сметающих авторитарные правительства на постсоветском пространстве, хотя и утверждает, что это не так. Также существует опасение по поводу того, что союзники по ОДКБ в лучших отношениях с врагом Армении – Азербайджаном.

На Западе же пытаются понять откуда пришел Пашинян и куда он направляется. Аналитики отмечают, что многих в Брюсселе шокировали слова Пашиняна о финансовой поддержке ЕС. «В ЕС и западных кругах есть расположенность к армянскому премьеру, но он все еще должен найти способ превратить это в ощутимую поддержку. Есть опасения, что у него может не хватить терпения продолжать и со временем формировать более глубокие отношения с ЕС»,- пишут они, добавляя, что главной задачей внешней политики станет балансирование отношений между Россией и Западом.

Что касается карабахского конфликта, авторы отмечают, что этот вопрос затрагивался на много больше в ходе этой избирательной кампании, чем в ходе предыдущих. Они подчеркивают, что договоренности между Алиевым и Пашиняном в Душанбе привели к снижению случаев прекращения огня, а также была установлен канал связи между министерствами обороны. «Все это предвещает хорошие перспективы на будущее и создает многообещающую основу для ожидаемой встречи Алиева и Пашиняна в 2019 году»,- пишут авторы.

«Хотя убедительная победа на выборах ободрила Пашиняна, его противники все еще сохраняют влияние в некоторых частях государственного истеблишмента, и не в последнюю очередь в самом Карабахе. Они видят в Карабахе ахиллесову пяту Пашиняна. Будет тестироваться его стратегия, основанная на прозрачности, инклюзивности и прагматизме. Зловещие разговоры РПА во время избирательной кампании об опасности крупномасштабной войны не могут быть проигнорированы. Будучи стороной, которая в течение десяти лет вела переговоры с Азербайджаном, РПА понимает риск, если медовый месяц Алиев-Пашинян не приведет к ощутимому прогрессу в переговорах, разочарованный Азербайджан решит искать другие варианты»,- отмечается в статье.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net