Політика

Это политическая диверсия: в Эчмиадзине митингуют против освобождения Манвела Григоряна

протест

В городе Эчмиадзин в Армении пара десятков человек проводят акцию против освобождения из-под стражи генерала Манвела Григоряна.

Участники акции, в основном, молодые люди и подростки, перекрыли на автомобилях некоторые улицы города.

“Мы должны парализовать движение в Эчмиадзине, потом в Ереване, чтобы судебная система осознала, что она служит народу, а не 25 миллионам (размер внесенного залога. – ред.)”, – сказал один из организаторов акции.

По его словам, нельзя за эту сумму освобождать из-под стражи человека, который “25 лет держал в режиме диктатуры целый город”.

Он считает, что у Григоряна в три раза больше оружия, чем было найдено, и оно может быть использовано против людей и государства.

По словам молодого человека, освобождение Григоряна – “политическая диверсия” против новых властей. Они поддерживают и.о. премьер-министра Никола Пашиняна, но готовы оказать давление на систему правосудия.

Участники акции называют Григоряна “тушонкой”, имея в виду найденное в его особняке продовольствие для солдат.

Суд общей юрисдикции в Ереване вечером в пятницу принял решение об освобождении генерала под залог в размере 25 миллионов драмов (более 51,5 тысячи долларов).

Манвел Григорян был арестован (после лишения депутатской неприкосновенности) в июне этого года по обвинению в незаконном хранении оружия и присвоении продовольствия для военных. СК Армении провел обыски в доме генерала. Силовики нашли внушительное количество продовольствия, предназначавшегося солдатам на передовой.

После обнародования видео и доказательств причастности Григоряна к расхищению собственности Минобороны республики героя Карабахской войны лишили депрутской неприкосновенности и арестовали.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net