FreeStyle

ЕС за четыре года предоставит Армении 176 млн. евро на поддержку реформ – замглавы МИД

евро

Евросоюз в период с 2017 по 2020 годы предоставит Армении 176 млн. евро на поддержку реформ. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Армен Папикян, комментируя вопрос о конкретных выгодах которые получит страна после вступления в силу с 1-го июня соглашения с ЕС.

Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве Армении и Евросоюза было подписано 24-го ноября 2017 года на пятом саммите программы Евросоюза “Восточное партнерство” в Брюсселе. Соглашение вступит в силу после того, как все 28 стран-членов ЕС и Армения ратифицируют его. В настоящее время документ ратифицировали Армения, Эстония, Латвия и Литва.

“Евросоюз в 2017-2020 гг. предоставит Армении 176 млн. евро на поддержку проводимых в республике реформ, которые будут охватывать самые разные сферы – от транспорта до защиты прав человека и эффективного управления. Только в 2018 году республика ожидает получить от ЕС 36 млн. евро”, – заявил Папикян.

Он не исключил, что объем финансовой помощи ЕС Армении может быть увеличен, это может произойти при осуществлении масштабных и эффективных реформ.

“Как известно, ЕС исходит из формулы “больше за большее”, и в этом контексте все зависит от Армении”, – отметил Папикян.

Он также сказал, что, на его взгляд, произошедшие в последние месяцы в Армении события могут положительно отразиться на отношениях с ЕС, и возможно даже это может способствовать ускорению ратификации соглашения всеми странами-членами ЕС.

На волне проходивших в республике с 13-го апреля масштабных протестных акций 23-го апреля премьер-министр Армении Серж Саргсян заявил о своей отставке. В тот же день президент Армении Армен Саркисян принял отставку правительства. Парламент Армении на специальном заседании 8 мая со второй попытки избрал лидера армянской оппозиции Никола Пашиняна на пост премьер-министра.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net