FreeStyle

ЕС проводит с Арменией работу по усилению безопасности Мецаморской АЭС

брифинг

ЕС проводит работу с Арменией в направлении укрепления безопасности Армянской (Мецаморской) АЭС. Об этом заявил сегодня на брифинге в Ереване заместитель руководителя отдела Восточного партнерства в Европейской службе внешних дел Дирк Лоренц.

Д. Лоренц отметил, что в Евросоюзе прекрасно понимают, для Армении весьма важна энергетическая безопасность. «Это необходимо учитывать. На данный момент ЕС проводит работу с Арменией в направлении укрепления безопасности атомной станции», – сказал он.

По его мнению, невозможно модернизировать станцию таким образом, чтобы она полностью соответствовала международным стандартам безопасности.

Отметим, в Ереване сегодня проходит 5-е заседание подкомитета Армения-ЕС по вопросам энергетики, транспорта, окружающей среды, климата и гражданской обороны.

Обратившись к аварии на АЭС Фукусима-1 в Японии, Д. Лоренц отметил, что после этого трагического инцидента на атомных станциях в Европе были проведены стресс-тестирования. Аналогичные исследования были проведены также в Армении.

По совам Д. Лоренца, сейчас важно применить результаты этих тестов, то есть сделать все для повышения уровня безопасности.

Отметим, на той же пресс-конференции заместитель министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Айк Арутюнян не исключил, что основанная на использовании возобновляемых источников энергии энергетика (альтернативная энергетика) может стать альтернативой Армянской АЭС. «Нельзя ничего исключать. Сейчас в данной сфере события развиваются очень интенсивно, очень быстро развиваются и технологии аккумуляции (накопления) энергии. Однако пока невозможно точно сказать», – указал он. Коснувшись позиции Евросоюза касательно Армянской АЭС, Айк Арутюнян напомнил, что в результате переговоров РА – ЕС было четко сформулировано: Армения должна представить дорожную карту по выводу из эксплуатации действующего энергоблока.

«Полагаю, ни у кого из нас не было иллюзий, что действующий энергоблок АЭС будет работать вечно. Мы осуществили и продолжаем осуществлять довольно большие инвестиции в обеспечение стандартов безопасности. Большая часть инвестиций по программе продления срока эксплуатации АЭС направляются именно на повышение уровня безопасности», – сказал А. Арутюнян. По его словам, в рамках проекта предусмотрено продление срока эксплуатации действующего энергоблока Армянской АЭС на 10 лет, затем он будет выведен из эксплуатации. «Здесь нет ничего необычного», – сказал он.

Армянская АЭС – единственная в регионе атомная станция, расположенная возле города Мецамор примерно в 30 километрах к западу от Еревана. АЭС была введена в строй в 1980 г. и остановлена в марте 1989 г. поcле Cпитакского землетрясения в декабре 1988 г. Повторно введена в действие в ноябре 1995 года. Правительство Армении в марте 2014 года приняло решение о продлении сроков эксплуатации второго энергоблока АЭС.

Как известно, в декабре 2014 года было подписано Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения о сотрудничестве в продлении срока эксплуатации энергоблока № 2 Армянской атомной электростанции. В феврале 2015 года подписано Соглашение о предоставлении экспортного кредита для финансирования работ по продлению срока эксплуатации ААЭС.

В июне 2015 года между АО «Русатом Сервис» и ЗАО «ААЭК» был подписан Контракт на выполнение работ, поставок и услуг для продления срока эксплуатации энергоблока №2 Армянской АЭС.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net