Політика

Ереван призвал Минск воздержаться от шагов, способствующих гонке вооружений в регионе Южного Кавказа

Зограб Мнацаканян

Важно, чтобы страны-партнеры воздерживались от шагов, которые могут способствовать гонке вооружений в регионе, подрывающей нормальную работу переговорного формата по карабахскому вопросу. Об этом в рамках неформальной встречи министров стран Восточного партнерства в Минске 22 июня, в ходе встречи с главой МИД Беларуси Владимиром Макеевым заявил министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян.

Как сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Армении, Макей еще раз поздравил Мнацаканяна с назначением на пост главы МИД Армении, и придал важность первому официальному контакту, выразив уверенность, что отношения Армения-Беларусь будут продолжать расширяться и углубляться в духе партнерства.

Министры коснулись также 25-летия установления дипломатических отношений, которое отмечается в этом году, придав большое значение достигнутым достижениям. Стороны подчеркнули необходимость полного использования наличествующего в двусторонних отношениях потенциала и наметили предстоящие шаги.

Глава МИД Армении поблагодарил белорусского коллегу за организацию неформальной министерской встречи прошедшей в Минске. Мнацаканян подчеркнул, что сотрудничество в этом формате дополняет партнерские отношения между Арменией и Белоруссией, как в двустороннем формате, так и в форматах ЕАЭС и ОДКБ.

Коснувшись нагорно-карабахского конфликта, Мнацаканян подчеркнул, что способствующая миру атмосфера имеет ключевое значение для эффективности переговорного процесса. В этом контексте глава МИД Армении подчеркнул, что страны-партнеры должны воздерживаться от шагов, которые могут угрожать этой атмосфере, способствовать региональной гонке вооружений и нарушать нормальный процесс согласованного формата переговоров.

Стороны также коснулись широкого круга вопросов армяно-белорусской повестки и обменялись мнениями по актуальным региональным и международным вопросам.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net