Політика

Эрдоган впервые за 4 года посетит Германию

Турция

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган впервые с 2014 года посетит Германию. Предположительно, турецкий лидер встретится с президентом ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером. Об этом сообщает «Мир24.Tv» со ссылкой на Bild.

Визит состоится осенью. Эрдоган примет участие в официальном банкете и выступит перед представителями турецкой диаспоры. Отмечается, что эта поездка в страну также будет для турецкого лидера первой в качестве президента.

Отношения между двумя странами ухудшились после попытки государственного переворота в Турции, в причастности к которому обвинили нескольких немецких граждан. Одновременно с этим в Германии был введен запрет на выступления турецких политиков.

Кроме того, на отношениях государств сказался недавний скандал с полузащитником сборной Германии Месутом Озилом, который подвергся критике за фотографию с Эрдоганом, сделанную перед чемпионатом мира. Футболист оскорбился и покинул сборную, отметив некомпетентность президента Немецкого футбольного союза Райнхарда Гринделя.

Ранее Реджеп Тайип Эрдоган принял участие в саммите БРИКС в Йоханнесбурге, где встретился с президентом России Владимиром Путиным. Лидеры обсудили двусторонние отношения, совместные проекты и в шутку договорились поужинать вместе в скором времени.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net