Політика

Эрдоган вновь пригрозил США потерей “искреннего союзника”

Эрдоган

Президент Турции Реджеп Эрдоган пригрозил Вашингтону потерей “сильного и искреннего” союзника в лице Анкары, сообщает Haberturk.

Об этом президент сказал, комментируя возможность американских санкций в ответ на арест в Турции американского пастора Эндрю Брэнсона.

Эрдоган назвал заявления американцев о санкциях психологической войной. Анкара, по его словам, не поддается на эти угрозы и не отступит.

Турецкий президент также заявил, что Анкара просила США оказать ей помощь в возвращении из Израиля турецкой гражданки Эбру Озкан. “Эбру была отпущена на свободу, но ее паспорт конфисковали. Мы спросили, можно ли помочь ее возвращению в Турцию, передав паспорт американцам”, — приводит слова Эрдогана издание. Он добавил при этом, что Анкара не утверждала, что “в обмен на это вернет Брансона”.

“Мы не привязаны к США, они не должны забывать, что если они не изменят своего отношения, потеряют сильного и искреннего союзника в лице Турции”, — добавил он.

Американский пастор находится под стражей в Турции с октября 2016 года по обвинениям в пособничестве организации гюленистов FETÖ, признанной террористической в Турции, а также в поддержке запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана (РПК). Брэнсон отрицает обвинения.

В последнее время вопрос о судьбе пастора стал одним из наиболее острых в отношениях США и Турции. В четверг президент США Дональд Трамп и вице-президент Майкл Пенс заявили о возможности введения экономических санкций против Турции, если не будут предприняты немедленные меры по освобождению американского пастора. Позже глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара не намерена терпеть угрозы США и американское вмешательство в политику страны

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net