Політика

Эрдоган в поисках лазеек: Болгария решила поддержать процесс вступления Турции в ЕС

Эрдоган

Болгария планирует помочь Турции в переговорах с Брюсселем о членстве в Евросоюзе. Об этом сообщает «Лента.Ру».

В Софии выступили в защиту продолжения диалога о вступлении Анкары в ЕС. Так, посол Болгарии в Австрии Иван Сираков заявил, что прекращение переговоров с Турцией «не в интересах Евросоюза», однако для этого страна «должна быть открытой и честной».

Во время выступления в австрийской столице он заверил Сербию, Черногорию, Боснию и Герцеговину, Македонию и Албанию, что «без них Европа также не будет полной». «Западная часть Балкан важна для обеспечения безопасности и благополучия Европы (…) Для этого нам необходима Турция», – приводит издание слова дипломата.

В конце августа 2017 года министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль заявил, что пока президентом Турции является Реджеп Тайип Эрдоган, у Анкары нет шансов на вступление в Евросоюз.

За несколько месяцев до этого турецкий лидер сообщал, что страна может пересмотреть свою позицию по присоединению. «Турция не может вступить в ЕС уже 54 года. Причина совершенно понятна: ЕС – это союз крестоносцев. Они лгали нам 14 лет подряд. И продолжают это делать», – сказал он.

Брюссель и Анкара подписали соглашение об ассоциации в 1963 году, в 1987-м страна подала заявку на членство в объединении, однако соответствующие переговоры начались лишь в 2005 году.

Отношения ЕС и Турции ухудшились после вооруженной попытки переворота в стране в июле 2016 года. Евросоюз раскритиковал последовавшую реакцию турецких властей, массовые аресты и другие меры Анкары и приостановил подготовку к открытию новых глав переговорного досье о вступлении Турции в Евросоюз.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net