Політика

Эрдоган грозит отменить пресс-конференцию с Меркель

Меркель и Эрдоган

Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер принял в официальной резиденции Бельвю главу турецкого государства Реджепа Тайипа Эрдогана, прибывшего в Германию с двухдневным государственным визитом, передает DW․

Прибытие турецкого лидера сопровождалось военными почестями и повышенными мерами безопасности. Эрдоган и его супруга Эмине занесли свои имена в Золотую книгу, где оставляют записи почетные гости во время визитов в ФРГ. Главу турецкого государства приветствовал почетный караул.

После этого состоялась беседа Штайнмайера и Эрдогана с глазу на глаз. Ранее президент Германии в интервью медиагруппе Redaktionsnetzwerk Deutschland сообщил, что намерен обсудить с турецким коллегой ситуацию с гражданами ФРГ, удерживаемыми в турецких тюрьмах, а также давление турецких властей на СМИ и представителей гражданского общества.

Позднее у президента Турции запланированы переговоры с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. По данным таблоида Bild, Эрдоган угрожал отменить совместную пресс-конференцию с Меркель, поскольку там будет присутствовать бывший главный редактор турецкой оппозиционной газеты Cumhurriyet Джан Дюндар.

В Германии сообщения о государственном визите Эрдогана восприняли неоднозначно. Критики полагают, что принимать его в соответствии с самым высоким уровнем протокола неуместно из-за авторитарной политики турецкого президента.

На этом фоне тысячи митингующих хотят выйти на демонстрации в Берлине. По прогнозам организаторов, на акцию по призыву прокурдского объединения “Erdogan Not Welcome” на Потсдамской площади могут выйти порядка 10 тыс. протестующих.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net