Політика

Эммануэль Макрон побывает в Армении 11-12-го октября

Макрон

В рамках мероприятий саммита Франкофонии, который пройдет в Ереване, 11-12-го октября в Армении побывает президент Франции Эммануэль Макрон. Как передает «Арменпресс», об этом в беседе с журналистами сказал посол Франции в Армении Джонатан Лакотт.

По его словам, Макрона будет сопровождать министр ИД Франции Жан-Ив Ле Дриан, а также представители различных ведомств.

7-12-го октября в Армении пройдет саммит Франкофонии. Международная организация Франкофонии (МОФ/ Organisation Internationale de la Francophonie) была основана в 1970 году.

На проходящей в Париже 34-й министерской конференции Международной организации Франкофонии (МОФ) был представлен ход подготовительных работ по проведению Саммита Франкофонии в Ереване в 2018 году. По предложению Армении, принято решение о проведении ереванского Саммита Франкофонии 7-12 октября 2018 года, а заседания уставных органов МОФ в соответствии со следующим графиком: 7 октября – Постоянный совет Франкофонии, 8-9 октября – министерская конференция.

Министерская конференция Франкофонии утвердила и девиз ереванского саммита: «Жить вместе». Этот девиз будет положен в основу нового основополагающего документа – Ереванского пакта. Ереванский пакт отразит всеобщие ценности Франкофонии: такие, как защита прав человека и народов, демократия, межкультурный и межрелигиозный диалог, а также борьба против ксенофобии, нетерпимости, дискриминации и насаждения ненависти.

В качестве логотипа XVII Саммита Франкофонии в Ереване избран гранат, имеющий символическое значение в армянской культуре.

С 7 по 12 октября в центре Еревана будет действовать «Франкофонская деревня», среди павильонов 20 стран, будет представлен также павильон Франции. Павильоны представят также Бельгия, Швейцария, страны Африки. Павильоны будут открыты как для жителей Армении, так и для находящихся здесь в этот период туристов.

«Месседж, адресуемый посредством павильона в том, что французский является языком возможностей. Французский – язык не только Франции, но и всех 84 государств Франкофонии, на котором говорят около 280 млн человек – на 5 континентах. Это один из двух языков, на котором говорят на всех континентах», – отметил посол.

В рамках данного павильона состоятся различные мероприятия, в частности, экономические, культурные, медиа, технологические и образовательные. Ожидается, что в саммите примут участие около пяти тысяч гостей и свыше ста делегаций. Перед двухдневным саммитом пройдут конференция глав МИД и заседание постоянного совета организации франкофонии. Предполагается, что в нем примут участие свыше 100 высокопоставленных делегаций. В частности, организаторы ждут участия президента Франции Эммануэля Макрона и премьер-министра Канады Джастина Трюдо.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net