FreeStyle

“Электросети Армении” планируют осуществить IPO на международной бирже

биржа

ЗАО “Электросети Армении” планируют осуществить первичное размещение акций на международной бирже, сказал в пятницу генеральный директор компании Карен Арутюнян в ходе встречи с и.о. министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Гарегином Баграмяном.

Как сообщили в пресс-службе министерства, размещение акций планируется осуществить на площадке одной из авторитетных международных бирж, и тем самым компания планирует воспользоваться новым финансовым инструментом.

Арутюнян также представил некоторые упущения в законодательном регулировании, из-за которых бизнес не может пользоваться инновационными финансовыми инструментами международных донорских организаций.

И.о. министра выразил готовность оказать содействие в соответствующих законодательных инициативах.

На встрече также присутствовали представители Азиатского банка развития, Европейского банка реконструкции и развития, Международной финансовой корпорации. Стороны обсудили, в том числе, вопросы финансируемых данными организациями в “Электросети Армении” программ по переоснащению и модернизации. Собеседники также обсудили будущие инвестиционные программы, которые будут способствовать развитию электрических сетей.

Группа компаний “Ташир” (возглавляемая крупным российским бизнесменом армянского происхождения Самвелом Карапетяном) в сентябре 2015 года приобрела у российского энергохолдинга “Интер РАО ЕЭС” два армянских энергоактива – ЗАО “Электрические сети Армении” и Разданскую ТЭЦ.

ЗАО “Электрические сети Армении” – энергетическая компания, деятельность которой направлена на распределение электроэнергии потребителям Армении, в том числе населению.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net