Політика

Эксперты: Армении пора активно отстаивать свои отношения с Ираном

Иран и Армения

Вступил в силу новый пакет американских санкций против Ирана, в списке оказался и филиал банка “Меллат” в Ереване.

О том, останется ли жизнеспособной “ядерная сделка” без США и как отразятся на Армении попытки изолировать Иран, корреспондент Sputnik Армения побеседовал с экспертами.

Как отметил Артем Тоноян, возможность возвращения Ирана к ядерной программе есть. Об этом заявил и глава МИД страны Мохаммад Джавад Зариф.

“Он заявил, что у Ирана есть возможность вернуться к программе, причем намного эффективнее, чем это было раньше. Этот вопрос обсуждается сейчас в стране”, – сказал Тоноян.

При этом, в отличие от США, Иран пока не спешит выйти из сделки. Многое зависит не только от политической позиции европейских участников сделки, но и от их возможности отстоять сотрудничество своих компаний с Тегераном.

“США заявили, что под санкциями окажутся те страны и компании, которые будут сотрудничать с Ираном. Таких компаний в Европе много, и они уже сокращают сотрудничество с Тегераном”, – сказал Тоноян.

Что касается Армении, то у нее уже есть опыт сотрудничества с Ираном в условиях санкций против Тегерана.

Комментируя включение ереванского филиала иранского банка “Меллат” в санкционный список США, Тоноян отметил, что сам банк не играл особой роли в сотрудничестве между Ереваном и Тегераном.

“Но здесь есть определенный месседж. В прежние годы США сдержанно относились к странам Южного Кавказа, учитывая географическое положение и инфраструктуру Армении и Азербайджана”, – заметил эксперт.

Сообщение с Ираном имеет жизненную важность для Армении, учитывая закрытые границы на западе и востоке республики. Сухопутная связь между Азербайджаном и Нахичеваном также обеспечивалась через Иран. Кроме того, Тегеран снабжал анклав газом в обмен на поставки голубого топлива в свои северные регионы.

Сейчас, как отметил Тоноян, учитывая этот месседж Вашингтона, а также заявления советника президента США Джона Болтона в ходе недавнего визита в регион, создается впечатление, что Соединенные Штаты готовят намного более жесткую политику в отношении Ирана и пытаются использовать в своих целях страны Южного Кавказа.

“Армении нужно воспринимать это как вызов и быть готовой реагировать на различные сценарии развития ситуации”, – убежден эксперт.

В свою очередь политтехнолог Виген Акопян считает, что будут попытки найти варианты, альтернативные возвращению к ядерной программе. Возможно, будет новая конференция по этому вопросу, не зря же Трамп говорил о том, что США открыты для заключения нового соглашения.

“Я не исключаю, что какие-то контакты, теневые переговоры уже ведутся”, – заявил Акопян.

Что касается Армении, то пока не ясно, в какой мере озвученные в Ереване заявления Болтона будут реализованы на практике, пока что они не подкреплены конкретными действиями.

Политтехнолог напомнил, что в последние десятилетия Армении удавалось найти компромисс в этом вопросе, убеждая США в обоснованности своей политики в отношении Ирана.

“Американцы прагматичны, они понимают, что если перегнут палку, то в армянском обществе могут измениться настроения. Сейчас США воспринимаются в республике как дружественная страна, где есть большая армянская община”, – сказал Акопян.

Он не видит причин для того, чтобы нынешняя американская администрация изменила свои подходы по отношению к Армении.

Тем не менее, очень важно, удастся ли армянской дипломатии договориться по этому вопросу с Вашингтоном.

“Думаю, нужно действовать активно. Эта активность и в дипломатии, и в лоббировании, и в работе с диаспорой может повлиять на позицию США”, – считает эксперт.

По его мнению, пассивное ожидание развития событий и реакция постфактум бесперспективны. Особенно, активная работа важна в условиях усиливающегося влияния Азербайджана на администрацию Трампа.

Дополнительные санкции США против Ирана, которые затрагивают экспорт нефти, вступили в силу 5 ноября. Госсекретарь США Майк Помпео сообщил, что по части нефтяных санкций Вашингтон делает временное исключение для Китая, Индии, Италии, Греции, Японии, Южной Кореи, Тайваня и Турции.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net