Соціум

Эксперт: за последние годы особо охраняемые территории в Армении расширились

Армения

За последние семь лет особо охраняемые территории в Армении довольно расширились, сообщил начальник управления особо охраняемых природных территорий и дендропарков Министерства охраны природы Армении Арам Агасян.

“С 2009 года были созданы два новых национальных парка – “Аревик” и “Арпи лич”, также было создано много заказников, таких как Зангезурский, Хуступ и др.”, – отметил во вторник в ходе пресс-конференции Агасян.

По его словам, сегодня в Армении в строгом режиме охраняются три заповедника, четыре национальных парка, 27 заказников, а также 232 природных памятника.

“Ведутся работы по разработке планов управления особо охраняемыми территориями и их картографированию. У нас есть соглашения с международными донорскими организациями, в частности с фондом IDeA по созданию национального парка “Татев”, также у нас есть новое соглашение с “Лидиан Армения” по созданию национального парка “Джермук”, – добавил Агасян.

Он подчеркнул, что в 2018 году из госбюджета на особо охраняемые территории будет выделено 858 млн. драмов. Вместе с тем со стороны донорских организаций на охрану данных территорий будет выделено около 950 млн. драмов.

В свою очередь координатор Фонда природы Кавказа (CNF) в Армении Арман Вермишян добавил, что в 2009 год фонд заключил соглашение с правительством и Министерством охраны природы Армении.

“В рамках соглашения мы, в основном, финансируем текущие расходы особо охраняемых территорий. Это специфическая работа, так как наш фонд создан именно для финансирования особо охраняемых территорий нашего региона”, – сказал Вермишян.

По его словам, на данный момент в фонде обсуждаются программы, планируемые на 2018 год.

“На данный момент мы уже утвердили сумму в 600 тыс. евро, которую намерены предоставить на текущие расходы особо охраняемых территорий. Но по всей вероятности эта сумма увеличится”, – отметил Вермишян.

По положению на начало 2017 года в Армении действуют 34 особо охраняемые природные территории, в том числе, природные национальные парки, заповедники, заказники, заповедно-охотничьи хозяйства. Их общая площадь составляет 383 тыс. га. ($1 – 481,17 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net