FreeStyle

Эксперт: Возвращаемые проценты с ID карточек – косвенный налог со знаком минус

Ашот Хуршудян

1, 2 или 3% возврата с ID карточек – не более чем косвенный налог со знаком минус. Об этом 8 ноября на своей странице в Facebook написал экономист Ашот Хуршудян.

Он, в частности, отметил:

«Администрирование – это средство, а не цель. И когда совершенствование администрирования включает в себя экономическую политику, это вызывает вопросы. Предлагаемый возврат 1, 2 или 3% с ID карточек не более чем косвенный налог, базой которого является торговля.

Его негативными экономическими последствиями являются: фискальная переоценка (что имеет тот же эффект, что и повышение курса валюты), стимулирование потребления, мотивация потребительского поведения, стимулирование импорта, снижение конкурентоспособности местных производителей.

Самая неприятная из всех последствий – фискальная переоценка, тогда как в Армении сейчас как кислород нужна политика фискальной «инфляции». Речь идет об изменении косвенных и прямых налогов.

Можно сказать, что это на внешнюю торговлю производит тот же эффект, что и укрепление или понижение курса драма.

Все это постепенно подорвет местное производство, и будет стимулировать потребление и импорт.

Надеюсь, что помимо администрирования будут обсуждаться также и экономические последствия любого принимаемого решения. Экономическая составляющая фискальной политики в течение многих лет игнорировалась, и такая практика недопустима.

На этом этапе я упомянул о негативных последствиях этого решения. Говорят, что это необходимо для борьбы с теневой экономикой. Хотелось бы знать, каков будет положительный эффект от такой борьбы, чтобы мы могли сравнить».

Источник: News.am

AnalitikaUA.net