Політика

Эксперт: Визит Меркель был беспрецедентным для Армении

Меркель и Пашинян

Руководитель Армянского института по вопросам безопасности и международным проблемам Степан Сафарян прокомментировал в беседе с Lragir.am визит канцлера Германии Ангелы Меркель в Армению. На совместной с Меркель пресс-конференции премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что по итогам визита будет составлена повестка совестных действий в различных сферах и план ее имплементации. По словам Степана Сафаряна, это важный посыл.

«Соглашение Армении и ЕС отличается от соглашения об Ассоциации. По части Армении отмечены отрасли, по которым нужно сформулировать цели и составить программу совместных действий. В этом смысл, поскольку правительства и в Армении, и в Германии были сформированы недавно, такой программы до визита быть не могло», сказал он. По словам Сафаряна, визит был ознакомительным для Меркель, но беспрецедентным для Армении – впервые к нам прибыла канцлер Германии. По его словам, важно было договориться. «После этого наступит очередь правительств и других органов, которые выдвинут задачи и разработают план действий», сказал Сафарян.

Комментируя заявление Никола Пашинян о том, что Армения не выстраивает отношения с одним партнером в противовес отношений с другими, политолог отметил, что германская сторона явно понимает, что это значит. «В конце концов, на Западе не ожидают разворотов, да и большая часть Армении не имеет консенсуса по этому вопросу, как это было в Грузии, Украине или Молдове. Следовательно, обе стороны будут вести переговоры по сферам, исходящим из общности интересов и сотрудничества. В этом смысле, у Германии, думаю, нет проблем», сказал он.

По словам эксперта, нужно провести серьезную работу – и аналитическую, и концептуальную. «Я не знаю, в какой мере в Армении понимают, что нам может дать Германия, и чего ждет Армения. Нужно сначала оценить серьезный потенциал сотрудничества, нужды, интересы и точки приложения. Если Германия увидит свой интерес, то она приложит свой колоссальный потенциал, а в экономической политике германцы столько же агрессивны, сколь аккуратны и эффективны», сказал Степан Сафарян.