Політика

Эксперт: Визит Болтона был нацелен на проверку американских позиций на Южном Кавказе

Болтон

Из публичных заявлений советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона, сделанных им после визитов в Ереван и Баку, можно заключить, что он остается приверженным своей репутации консерватора и деятеля-реалиста, готового на прагматические решения, в случае совпадения интересов, обращая небольшое внимание на нормативные принципы.

В интервью армянской службе Радио «Свобода» Дж. Болтон поверхностно говорит о важности демократии, связывая её со снижением суверенитета и внешнего влияния страны.

На вопрос обсуждал ли он тему офиса Радио «Свобода» в Баку, закрытого в 2014 году, Дж. Болтон сказал, что на встрече с Ильхамом Алиевым обсудил тему прав человека. Что касается конкретно темы Радио «Свобода», то он не поднимал этот вопрос, напомнив слова президента Дональда Трампа, что США не намерены читать лекции другим странам.

Очевидно, что визит Дж. Болтона носит геополитический характер и нацелен на проверку американских позиций на Южном Кавказе, чему, по словам Дж. Болтона, США придает стратегическую важность, с учетом нынешнего состояния российско-американских отношений и развитий вокруг Ирана.

Месседж Дж. Болтона по части Ирана был довольно жестким и прозрачным, в частности, он отметил: «Мы хотим оказать максимальное давление на Иран, поскольку он пока не отказался от намерения создать ядерное оружие». Он отметил также: «Мы не хотим нанести ущерб нашим друзьям в процессе. Поэтому я считаю, что разговор между правительством Армении и США будет очень важен. Но, как я сказал премьер-министру, мы будем применять эти санкции очень энергично. Это не администрация (Барака) Обамы. Мы собираемся сдерживать Иран, потому что считаем, что его поведение на Ближнем Востоке и в глобальном масштабе является зловредным и нуждается в изменении».

Естественно, и в Ереване, и в Баку был обсужден вопрос урегулирования карабахского конфликта. В обеих столицах Дж. Болтон подчеркнул важность решения данного вопроса, подтвердил готовность США содействовать процессу в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ, в то же время, отметив, что он находится с визитом в Армении не для того, чтобы сменить политику США или предложить новые решения по карабахскому вопросу. По его словам, цель визита заключалась в том, чтобы детально ознакомиться с данным вопросом.

Говоря об ограничениях по продаже вооружения конфликтующим сторонам, Дж. Болтон вновь продемонстрировал прагматичный подход, не затрагивая при этом моральные или ценностные аспекты вопроса. Дж. Болтон отметил, что пока нет решения, и он не может делать какие-либо прогнозы по части увеличения продаж вооружения конфликтующим сторонам. Подчеркнул, что Армения и Азербайджан в основном закупают вооружение у России, что предоставляет огромные рычаги РФ и не способствует установлению мира. Он не упустил возможности прорекламировать качество американского вооружения по сравнению с российским, и подчеркнул важность роли конкурентности также в данном контексте.

Во время встреч были затронуты также вопросы, касающиеся России и Сирии. На состоявшейся в Ереване пресс-конференции Дж. Болтон в ответ на вопрос об армянской миссии в Сирии, отметил, что их заверили, эта миссия является исключительно гуманитарной, не будет иметь военной направленности. Дж. Болтон подчеркнул: «Для любой стороны будет неверным решение о военном участии. Там уже 7-8 противоборствующих сторон, и вовлечение какой-либо новой страны станет неверным решением».

В результате, визит Джона Болтона был более похож на проверку, совершенную в регион Южный Кавказ, в ходе которой он выслушал о проблемах региона и представил ожидания американской стороны, без лишнего пафоса, а также высокопарных разговоров о нормах и ценностях.

Автор Анна Мкртчян

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net