Політика

Эксперт: В руководстве Азербайджана есть люди, которые способны спровоцировать столкновение

Нахичеван

При оценке вероятности заключения соглашения по карабахскому конфликту необходимо учитывать геополитическую, геоэкономическую и геостратегическую ситуации, сложившиеся в регионе. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил эксперт Анатолий Цыганок.

По мнению эксперта, на установление мира и стабильности в регионе влияют военные доктрины таких стран как Грузия, Армения, Азербайджан, а также России, Турции и Ирана, имеющих здесь стратегические интересы.

«Руководство Азербайджана уделяет большое внимание укреплению своих вооруженных сил. Но в настоящее время азербайджанская армия реально значительно уступает по боеготовности армянским вооруженным силам, поэтому у Еревана намного больше шансов победить в военном противостоянии», – подчеркнул Цыганок.

Одновременно эксперт заметил, что Азербайджан до сих пор не определился со своей военно-политической стратегией в регионе, хотя и поддерживает идею интеграции в военной политике в целях всеобщей безопасности. Однако, по мнению военного эксперта, в руководстве Азербайджана есть люди, способные спровоцировать военное столкновение, несмотря на неготовность армии к боевым действиям.

В Армении же, как считает эксперт, не только хорошо понимают, что военный конфликт между двумя странами очень опасен для всего кавказского региона, но и то, что военное решение проблем может нарушить хрупкое равновесие во всем евразийском регионе. Такой сценарий, по его словам, очень беспокоит Москву, для которой ситуация на Кавказе – зона особого внимания. «Для сохранения мира в Нагорном Карабахе Россия, как посредник, прилагает усилия к активизации переговоров по выработке взаимоприемлемого решения и недопущению военного конфликта», – подчеркнул эксперт.

Кроме того, по его оценке, опасения России вызывает и то, что давним союзником Баку является Турция, которая вряд ли останется в стороне, если вооруженные силы Азербайджана будут терпеть неудачи. «Поэтому в данной ситуации самым лучшим для всех сторон выходом является продолжение переговорного процесса в надежде, что все-таки удастся прийти к соглашению и в регионе наступит прочный мир», – заключил Анатолий Цыганок.

Напомним, что в недавнем интервью EADaily министр обороны Армении Давид Тоноян посоветовал азербайджанской стороне не быть настолько уверенной в том, что она контролирует вопрос эскалации военной ситуации в Нагорном Карабахе. То есть, по его словам, не будет так, что посредникам удастся убедить армянскую сторону приостановить ответные карательные действия при возобновлении азербайджанской стороной боевых действий. Глава оборонного ведомства Армении подчеркнул, что при повторении сценария апрельской агрессии 2016 года армянская сторона может и не воздержаться от «соблазна» применения всего имеющегося у неё арсенала для решительного и масштабного противодействия противнику.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net