Політика

Эксперт: в ОДКБ не исключена патовая ситуация

Вртанесян

Критическое заявление и.о. премьер-министра Армении Никола Пашиняна о недопустимости разглашения, публичного обсуждения с третьими странами того, что говорилось за закрытыми дверями на саммите ОДКБ, вполне справедливо как в отношении Беларуси, так и Казахстана. Об этом заявил Sputnik Армения координатор сайта военных новостей “Разминфо” Карен Вртанесян.

Обратившись к теме назначения генсека ОДКБ, специалист напомнил, что поскольку в ОДКБ вопросы решаются посредством консенсуса, то не исключена патовая ситуация, если стороны не придут к согласию.

В этом случае, отметил Вртанесян, Организацией будет руководить заместитель генсека, то есть в данном случае представитель России Валерий Семериков.

Ранее исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян заявил, что собирается потребовать объяснений у президентов Беларуси и Казахстана — Александра Лукашенко и Нурсултана Назарбаева — относительно их заявлений по генсеку ОДКБ.

В частности, речь идет об обсуждениях Лукашенко с послом Азербайджана Латифом Гандиловым сложившейся в ОДКБ ситуации. А президент Казахстана заявил журналистам, что Армения хочет оставить за собой пост генсека, однако, как считает Назарбаев, за год новый генсек (если он будет от Армении) не успеет даже объехать все страны. “Я, несомненно, потребую объяснений от президента Белоруссии и не только. С заявлениями, противоречащими нашим договоренностям, также выступил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, который после заседания, проходящего за закрытыми дверями, заявил о грядущем назначении представителя Беларуси новым генсеком ОДКБ”, – сказал в связи с этим 16 ноября Пашинян.

И.о. главы кабмина Армении напомнил, по какому принципу работает ОДКБ. “Никто не имеет права выступать с такими заявлениями, потому что в ОДКБ решения принимаются по принципу консенсуса, а мы уже заявили о своей позиции по этому вопросу”, – подчеркнул Пашинян. Он также отметил, что позицию Армении в вопросе выбора нового генсека ОДКБ идеально сформулировал и.о. главы МИД Армении Зограб Мнацаканян. “Мы должны уверенно представлять свою позицию в ОДКБ”, – отметил и.о. премьер-министра Армении.

Пашинян сообщил, что коснулся вопроса выбора генсека ОДКБ в телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным. При этом и.о. премьер-министра Армении отметил, что обсуждения ведутся в дружеской атмосфере и Армения не только сама проявляет уважение к другим странам-членам ОДКБ, но и ждет подобного поведения и от других участников переговоров.

Напомним, кандидатура генсека ОДКБ будет окончательно определена 6 декабря в Санкт-Петербурге.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net