Політика

Эксперт: Уставшие от политических тем армянские пользователи «ушли» из Facebook в Instagram

Самвел Мартиросян

«Рассматривая информационное поле, следует помнить, что в распоряжении политических сил было очень мало времени на агиткампанию к внеочередным выборам в Национальное Собрание Армении. Но, с другой стороны, агиткампания началась еще с апреля», – заявил сегодня на пресс-конференции медиа-эксперт Самвел Мартиросян.

«В этом смысле только сформированные политсилы оказались в более трудном положении, поскольку у них была задача обеспечить узнаваемость среди общества. Принимая во внимание вышеупомянутое обстоятельство, участвующие в выборах силы сделали упор на онлайн-рекламу. На эти цели были потрачены беспрецедентные ресурсы», отметил Самвел Мартиросян.

По его словам, помимо социальной сети Facebook, реклама размещалась в системе Google, в результате чего играющие в игру на телефоне встречали политическую рекламу.

«Но самые крупные суммы были потрачены на рекламу в Facebook, потому что Facebook продолжает оставаться политическим инструментом. Из-за реклам сотен рейтинговых кандидатов в течение нескольких дней стоимость рекламы в Facebook повысился порядка на 50%», – констатировал эксперт, добавив, что многие люди, которые за эти дни устали от политических тем, покинули Facebook и «сбежали» в Instagram, число пользователей которого продолжает активно расти.

Коснувшись темы фальшивых аккаунтов – фейков, Самвел Мартиросян отметил, что и азербайджанские, и российские фейки были на удивление пассивными на этих выборах. Эксперт объяснил пассивность Азербайджана тем, что, по всей вероятности, не было дано соответствующих указаний сверху. По его словам, в Азербайджане до сих пор не представляют, что происходит в Армении, и не знают, какие шаги предпринять. В общей сложности, нет ориентированности.

Самвел Мартиросян также подчеркнул, что сейчас Facebook легче «ловить» фейков, открывать фальшивые аккаунты уже не так просто.

«Были выдвинуты на первый план реальные лица, которые формируют мнение в соцсетях. Кроме того, на этот раз было высоким личное участие, и некоторые политики лично занимались собственной политической рекламой в сетях», – указал эксперт.

Резюмируя, Самвел Мартиросян отметил, что самая запоминающаяся сетевая реклама была у Республиканской партии Армении (РПА), начиная с черно-белых постеров и плакатов и заканчивая белой лошадью.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net