Політика

Эксперт: Турция не выведет свои войска из Сирии

войска

Ни Турция, ни кто-либо другой, выводить свои войска из Сирии не будет. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил кандидат исторических наук, эксперт Александр Скаков.

По его словам, военный контингент вооруженных сил Турции останется контролировать северные районы Сирии. «Турция не будет пытаться укреплять свои позиции на севере страны, но, вместе с тем, она попытается их там сохранить», – пояснил Скаков, добавив, что сближение Москвы и Анкары зависит не только от ситуации в Сирии, но и от личностных качеств президентов двух стран. Как отметил эксперт, и Путин, и Эрдоган – довольно жесткие политики, способные влиять на ситуацию не только в регионе, но и в мире в целом.

Отвечая на вопрос, активизирует ли Анкара борьбу с курдами в 2018 году, Скаков выразил уверенность, что Турция, безусловно, займется этим, активизируя свою борьбу с курдами, причем не только у себя, но и за пределами собственной территории. Это, по мнению эксперта, Сирия и Север Ирака, где имеются довольно крупные курдские общины, которые, с точки зрения турецкого политического руководства, представляют большую опасность. Особенно это касается тех курдов, которые проживают на Севере Ирака.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net