Політика

Эксперт: Тегеран и Ереван помнят сложные времена

Armenia_Iran

Противостояние Вашингтона и Тегерана не отразится на армяно-иранских отношениях, сказал Sputnik Армения иранист Агарон Варданян.

Ранее американский лидер заявил, что готов ко встрече на высшем уровне, если в Тегеране захотят встретиться. Однако, практически сразу с заявлением выступил и госсекретарь Майк Помпео отметив, что США готовы на такие встречи, если Иран прекратит свое “позорное поведение”, изменит региональную политику и откажется от ядерной программы. Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф, в свою очередь, выразил надежду на то, что США вернутся в ядерную сделку.

По словам ираниста, в команде Трампа, скорее всего, нет единства по поводу Ирана, как и многих других вопросов. Что касается Ирана и предусловий Помпео, то Тегеран готов ко многим изменениям, но не своей региональной политики.

“В Иране никак не представляют, как можно не вмешиваться или не влиять на ситуацию в Сирии или Ираке. Тегеран считает их зоной своего влияния, тем более, что в свое время до них простиралась персидская империя”, — сказал Варданян.

Сейчас Иран заявляет, что его присутствие там исходит, в первую очередь, из интересов национальной безопасности. В Тегеране считают, если они уйдут из Сирии, то происходящие там события могут повториться в самом Иране, говорит армянский эксперт.

Что касается армяно-иранских отношений, то, по его мнению, они не пострадают в результате взаимных упреков из США и Тегерана.

“Ереван и Тегеран понимают, какое жизненное значение имеют друг для друга”, — сказал Варданян.

Он напомнил, что во время карабахской войны, когда были закрыты границы, Иран являлся “дорогой жизни”. В условиях же санкций против Ирана, Армения играла такую роль для Тегерана.

Теперь же Армения является членом ЕАЭС, имеет Соглашение с ЕС. Армения, по его словам, должна руководствоваться не столкновениями интересов, а основываться на их совмещении.

Страны, выбирающие политику “или-или”, столкнулись с серьезными проблемами. Так было с Грузией и Украиной.

Администрация действующего президента США Дональда Трампа проводит жесткий курс в отношении Ирана. Так, ранее США вышли из “ядерного соглашения” с Ираном, несмотря на то, что европейские участники этого соглашения, а также Россия и Китай были против такого шага и остались в числе участников сделки. США регулярно вводят санкции против властей Ирана и компаний страны.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net