Політика

Эксперт: Рейтинговая система выгодна партии «Гражданский договор»

Виген Акопян

Рейтинговая избирательная система выгодна партии «Гражданский договор». Об этом на встрече с журналистами 6 ноября заявил политтехнолог Виген Акопян.

«Все упирается в политическое сознание избирателей, которые делают свой выбор в пользу личностей, а не в пользу партий, их программ и идеологий», – отметил эксперт.

По словам Вигена Акопяна, эта система может быть особо полезна в областях, с другой стороны, перед «Гражданским договором» стоит другая проблема: каких кандидатов предлагать на местах.

Эксперт подчеркнул, что в этом смысле представители «ГП» будут, видимо, взаимодействовать с влиятельными людьми на местах.

«Рейтинговая система не лучшая с точки зрения развития политической системы, однако, она прекрасно работает при решении конкретной задачи во время отдельных избирательных кампаний и всегда приносит выгоду властям»,- заключил эксперт.

Отметим, что внеочередные парламентские выборы пройдут 9 декабря 2018 года, а предвыборная кампания стартует с 26 ноября. Партии и блоки могут представить свои заявки до 18:00, 14 ноября. ЦИК зарегистрирует их до 18:00, 19 ноября. Предвыборная кампания пройдет с 26 ноября по 7 декабря. По законодательству на ее проведение выделено 12 дней.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net