Політика

Эксперт: Решение Алиева в спешке провести выборы президента продиктовано внутренними проблемами Азербайджана

Теван Погосян

Распоряжение Ильхама Алиева о проведении 11 апреля внеочередных выборов президента Азербайджана, вероятнее всего, продиктовано внутренними проблемами. Об этом в интервью корреспонденту Panorama.am заявил бывший депутат парламента Армении, исполнительный директор «Международного центра человеческого развития» Теван Погосян.

По словам эксперта, очевидно, что за столь короткий период не сможет сформироваться мощная оппозиция, которая бы выступила в противовес Ильхаму Алиеву и помешала его дальнейшим планам.

«Если даже представить, что другие страны посредством собственных ресурсов каким-либо образом захотели бы вмешаться во внутренние дела Азербайджана, сформировать оппозиционное крыло, для этого также понадобилось бы время», – отметил он.

Т. Погосян в то же время не исключил, что, если бы президентские выборы в Азербайджане состоялись согласно плану – в октябре 2018 года, возможно, были бы предприняты попытки сформировать мощную оппозицию. В частности, речь идет об азербайджанцах, проживающих за границей, у которых имеются довольно приличные финансовые ресурсы, именно они могли бы попытаться сформировать оппозицию в Азербайджане.

По словам Т. Погосяна, назначив внеочередные выборы президента на 11 апреля, И. Алиев пытается в ходе предвыборной гонки представить события апрельской четырехдневной войны 2016 года в качестве «победного» события, скрыть собственные неудачи.

«Алиев понимает, что апрель – это, так скажем, “его месяц”. Он попытается выиграть время и представить некоторые месседжи. Алиев думает, что, если даже оппозиционные силы будут говорить об апрельской войне, он будет утверждать обратное, что, мол, одержал победу в этой войне. В любом случае, никто не сомневается, что в Азербайджане, выборов, как таковых, не будет», – отметил эксперт.

Теван Погосян отметил, что, назначив внеочередные президентские выборы, Ильхам Алиев проявляет спешку и желает совершить плавный переход к очередному сроку президентства.

Напомним, внеочередные выборы президента Азербайджана состоятся 11 апреля: такое распоряжение 5 февраля дал действующий главы республики Ильхам Алиев. Ранее выборы планировалось провести 17 октября. Как сообщал исполнительный секретарь правящей партии «Новый Азербайджан» Али Ахмедов, партия выдвинет действующего президента Алиева кандидатом на выборы. Согласно изменениям, внесенным в конституцию в сентябре 2016 года, президент Азербайджана будет избираться на семь лет.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net