Політика

Эксперт: Произошло нечто беспрецедентное за всю постсоветскую историю

Меграбян

На самом деле, произошло нечто беспрецедентное за всю постсоветскую историю на территории всего бывшего Советского Союза. Потому что это не Гаага, это не давление международного сообщества, такое решение вынесено силой местного армянского правосудия. Об этом в интервью «Громадському радио», заявил армянский политолог Рубен Меграбян.

“Сейчас идет следствие, судебный процесс еще впереди, и я думаю, что в него будет вовлечен довольно широкий круг лиц”, – отметил эксперт.

Отвечая на вопрос о позиции премьера Пашиняна к процессу, эксперт сказал, что на данный момент Никол Пашинян вообще ничего не говорит об этом процессе, он говорил об этом ранее. “Он заявлял, что то, что произошло 1-2-го марта 2008-го года – это было преступлением, которое остается нераскрытым и должно быть расследовано в приоритетном порядке. Об этом он говорил во время встреч с личными составами Следственного комитета Армении, с прокуратурой Армении, вообще, со всеми правоохранительными структурами страны. Он также призывал судей к тому, чтобы они привыкали работать в соответствие с законом, а не в соответствии со звонками из резиденции на Баграмяна, 26. И я уверен, что из резиденции не будут звонить судьям и говорить, что им делать. Потому что у власти нет интереса брать на себя такую ответственность. Кроме того, нынешняя власть пользуется беспрецедентной популярностью в обществе, поэтому судьи будут выносить решение с оглядкой на этот факт”.