Політика

Эксперт: Программа правительства Пашиняна — это в первую очередь политический документ

Атом Маркарян

Программа правительства Никола Пашиняна — это политический документ, реализация которого должна создать условия для развития экономики в будущем, сказал Sputnik Армения руководитель Центра инновационных и институциональных исследований, экономист Атом Маркарян.

Кабинет Никола Пашиняна на днях опубликовал программу правительства, которая будет обсуждена 7 июня в Национальном Собрании Армении. Программа правительства состоит из семи глав. Отдельное внимание уделено подготовке к досрочным выборам.

“Это в первую очередь, политический документ, и обозначенные в нем приоритеты исходят из развитий последних двух месяцев. Главная задача — проведение досрочных выборов, обеспечение верховенства права и борьба с коррупцией и монополиями”, — сказал Маркарян.

Он отметил, что программа, фактически, рассчитана максимум на год. Акцент делается на подготовке к досрочным выборам — изменениях в Избирательном кодексе, формировании реальных списков избирателей.

При этом экономические вопросы стоят позади таких сфер — как культура, наука, военная сфера, здравоохранение и окружающая среда.

“В создавшейся ситуации ключ к решению вопросов, в том числе в экономике, лежит в искоренении коррупции. Работа этого правительства, в первую очередь, состоит в избавлении экономики от черных касс и теневых счетов”, — сказал Маркарян.

По его словам, нельзя иметь здоровую модель развития экономики в условиях масштабной “левой” бухгалтерии, оттока денег и других факторов.

“В этих условиях логично, что программа именно такая. Процесс может занять 6-10 месяцев, главная задача — демонтаж коррупционной системы в Армении. Кроме того, в центре внимания нового правительство должен быть человек и его проблемы, не бизнес, не система”, — сказал Маркарян.

Программа предполагает продолжение своей линии по борьбе с тенью и коррупцией, исключение монополий. Это, как считает Маркарян, будет стимулировать развитие экономики.

Он обратил внимание, что в программе нет цифр. Скорее всего, по словам эксперта, эта программа объединяет идеи различных политических сил, которые несмотря на это, имеют различные ожидания в вопросе количественных показателей.

“Возможно, именно из-за этого мы не видим конкретных цифр. С другой стороны, программа имеет краткосрочный характер”, — отметил Маркарян.

Напомним, шестая глава Программы посвящена последовательному экономическому развитию.

Она подразделена на несколько пунктов: обеспечение экономической конкуренции и борьба с монополиями; борьба с тенью и увеличение государственных доходов; социальный эффект экономического развития, рост занятости, преодоление бедности; приоритеты экономического развития (высокие технологии, сельское хозяйство, туризм).

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net