Політика

Эксперт: Продажа Германией летального оружия Азербайджану в ближайшее время исключена

танк

Продажа Германией летального оружия Азербайджану в ближайшее время исключена, сказал Sputnik Армения замдиректора научно-образовательного фонда “Нораванк” Ара Марджанян.

Ранее в немецкой прессе появилась информация о том, что оборонный концерн Rheinmetall намерен заключить сделку с Баку. Азербайджанские СМИ запестрели заголовками о сотрудничестве с “производителем Leopard”.

“Насколько я знаю, концерн дал конкретное разъяснение о том, что не собирается поставлять танки, оружие и технологии. В последние десятилетия Германия неукоснительно следовала политике отказа от предоставления оружия сторонам карабахского конфликта”, — сказал Марджанян.

Другой вопрос, что в мире существует серый рынок военных технологий, поэтому Азербайджану становятся доступны технологии двойного назначения. Один из примеров — американские вертолеты Bell-412.

Еще несколько лет назад пресса опубликовала сообщения о том, что Азербайджан сумел приобрести турели для вертолетов. Их установка легко превращала гражданский вертолет в военный.

“Международные механизмы передачи товаров двойного назначения можно обойти”, — сказал Марджанян.

Эксперт отметил, что в свое время Соединенные Штаты запретили компании Space Loral (SSL) поставки продукции в Китай. Позже стало известно, что та же компания произведет телекоммуникационный спутник для Азербайджана.

В отличие от Германии или других стран, в США действует специальный механизм, так называемый ITAR, который предотвращает передачу продукции двойного назначения сторонам, вовлеченным в конфликт.

Внимание Армении, как отметил Марджанян, должно быть сосредоточено на покупке Азербайджаном РСЗО, артиллерии, ракет и танков.

“Продажа танков или другого летального оружия со стороны самой Германии исключена в ближайшей перспективе”, — отметил Марджанян.

Азербайджан же ведет интенсивную, многоплановую информационную войну по нагнетанию напряженности и распространению “психоза” в регионе.

Эксперт сказал, что Баку не гнушается информационными “утками”, которые могут повредить отношениям Армении и других стран.

В Армении ко всему этому должны относиться спокойно, но не терять бдительности, считает Марджанян.

Отметим, что в середине июня представитель немецкой компании Джон Тейлор и тогдашний министр оборонной промышленности Азербайджана Явер Джамалов (позже он скончался — ред.) подписали декларацию “о будущем двустороннем сотрудничестве”.

По сообщению самого немецкого концерна, в документе подчеркивается, что Rheinmetall окажет услуги, не подпадающие под эмбарго Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

В свою очередь, руководитель парламентской комиссии по внешним связям Армении Армен Ашотян заявил, что намерен официально обратиться к немецким коллегам с просьбой разъяснить этот вопрос.