Політика

Эксперт: Предстоящие выборы возвращают Армению в 1990 год

Карен Кочарян

Предстоящие выборы возвращают Армению к ситуации 1990 года. Об этом на встрече с журналистами 21 ноября заявил политтехнолог Карен Кочарян.

По словам эксперта, как в 1990 году, так и на этих выборах будет ситуация, когда кандидаты, не обладающие серьезными финансовыми средствами, имеют возможность выдвинуть свою кандидатуру и получить мандат. «Сегодня сложилась ситуация, когда кандидаты, не имея серьезных финансовых возможностей и не являясь представителями партийной элиты, могут пройти в парламент. Кроме того, выборы пройдут без фальсификации и раздачи подкупа, как это было в 1990 году», – отметил он.

Как заметил Карен Кочарян, учитывая списки партий, можно утверждать, что вполне возможны неожиданные результаты. «С учетом сохранения рейтинговой системы, а также наличия обновленных списков партий, можно спрогнозировать неожиданные результаты. Особенно это касается партии «Гражданский договор». Не исключены ситуации, когда кандидат-фаворит в итоге уступит своему менее известному однопартийцу», – пояснил эксперт.

Напомним, что досрочные парламентские выборы пройдут 9 декабря. В них примут участие 11 политических сил.

В 1990 году прошли последние выборы в Верховный Совет Советской Армении. Они оказались единственными за последние 28 лет, справедливость которых никто не оспорил.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net