Політика

Эксперт: Поздравления с Новым годом от Путина Кочаряну связаны с событиями в Армении

Карен Кочарян

Поздравления с Новым годом и Рождеством, адресованные президентом России Владимиром Путиным второму президенту Армении Роберту Кочаряну, связаны с внутриполитическими событиями в Армении. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил политтехнолог Карен Кочарян.

Однако, как считает эксперт, в этом нет ничего странного, поскольку Владимир Путин несколько месяцев назад уже поздравлял Роберта Кочаряна, правда, с днем рождения. «Ведь тогда против Роберта Кочаряна уже было заведено дело. На этот раз армянской стороне вновь был направлен сигнал по поводу Роберта Кочаряна из Кремля», – пояснил Кочарян.

На вопрос, считает ли он, что этими поздравлениями Москва как бы подает сигналы Еревану, говоря, дескать, что готова пойти на уступки Армении, скажем, по вопросу цены на газ, в обмен на освобождение экс-президента Армении, политтехнолог ответил, что это все комплексные проблемы. «Связать это все только с ценой на газ и с делом Роберта Кочаряна, я думаю, все-таки, будет несолидно. Тут есть и ОДКБ, и глобальные вопросы сотрудничества, и отношения России с Арменией. И этот вопрос – один из комплексных вопросов», – считает Карен Кочарян.

Напомним, что Роберт Кочарян с 7 декабря находится под арестом. Сообщение о поздравлении поступило через несколько часов после завершения переговоров президента России Владимира Путина с и.о. премьер-министра Армении Николом Пашиняном. Последний по возвращении в Ереван уже успел заявить, что договоренность о цене поставляемого Армении газа пока не достигнута.