Політика

Эксперт объяснил, почему РПА не должна участвовать в выборах парламента Армении

Виген Акопян

Республиканская партия Армении поступила бы правильно, если бы отказалась от участия в досрочных парламентских выборах. Подобное мнение в ходе пресс-конференции выразил политтехнолог Виген Акопян.

Он оценивает позиции партии достаточно шаткими, и на данном этапе участие в гонке лишь усугубит ситуацию для бывшей правящей силы. В сентябре РПА не стала участвовать в выборах мэра Еревана. Акопян считает это правильным шагом, утверждая, что аналогичным образом нужно поступить и на декабрьских выборах в Национальное Собрание.

“Учитывая нынешний имидж РПА, ее восприятие обществом, на данном этапе республиканцам лучше воздержаться от участия в выборах. Да, я не исключаю, что партия преодолеет необходимый барьер и попадет в парламент, получив 5-6 мандатов. Но я не думаю, что это тот результат, который они хотят”, — сказал Акопян.

Для иной партии получить несколько депутатских кресел было бы большим достижением, но не для бывшей партии власти, убежден эксперт.

Акопян отмечает, что в настоящее время фактически идет новый процесс раздробления партии. Этот процесс все более неконтролируем, и, как следствие, все больше людей выражают поддержку действующей власти.

В СМИ ранее просочилась информация, что РПА уже решила участвовать выборах. При этом якобы известны имена пяти первых лиц в пропорциональном списке партии. Это “идеологический” костяк партии. Согласно “утечкам”, список РПА возглавит экс-министр обороны Виген Саркисян, за ним следуют действующие депутаты Арпине Ованнисян, Давид Арутюнян, Эдуард Шармазанов и Армен Ашотян. В самой партии это пока не комментируют.

Политтехнолог считает такой набор первых лиц списка вполне реалистичным, если все же партия решится идти на выборы.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net