Політика

Эксперт: Обострение американо-турецких отношений соответствует интересам Армении

Трамп и Эрдоган

На обострение американо-турецких отношений повлияло три фактора: попытка организации государственного переворота в Турции и отказ США выдать Анкаре проповедника и общественного деятеля Фетхуллаха Гюлена, сближение Турции с Россией, вмешательство Анкары в сирийский конфликт. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил востоковед, эксперт Карен Ованисян.

По его словам, Турция, вмешавшись в сирийский конфликт, перешла красную черту, чего она делать не должна была.

«Тем не менее, они перешли эту красную черту в Сирии, проведя определенные военные действия на территориях, которые контролировала российская сторона, постепенно перейдя на территории, которые находились под контролем США», – пояснил Ованисян.

При этом востоковед, хоть и неоднозначно, однако подтвердил, что курдский фактор также мог сыграть свою негативную роль в обострении американо-турецких отношений, поскольку Вашингтон воспринимал курдов как своих союзников в регионе в борьбе с «ИГИЛ», а Турция придерживалась совершенно иного мнения и традиционно выступала против курдов.

Говоря же о сближении Анкары и Москвы, Ованисян отметил, что приобретение Турцией зенитно-ракетных комплексов С-400, вопреки негативной позиции США по данному вопросу, также в значительной мере повлияло на ухудшение и без того не простых отношений.

«Происходят интересные вещи. Если до последнего момента США пытались улучшить свои отношения с Турцией и высылали для переговоров в Анкару своих дипломатов, то теперь мы видим обратное. Уже Анкара пытается стабилизировать свои отношения с США. Честно говоря, за последние годы не было такого, чтобы Анкара выступала в качестве инициатора», – сказал эксперт.

По мнению востоковеда, в Турции прекрасно понимают, что если их отношения с США окончательно испортятся, то это очень сильно ударит по безопасности самих турок и по их экономике, где ситуация не менее сложная и напряженная.

Подытожив, Ованисян подчеркнул, что такое развитие ситуации вполне соответствует интересам Армении, поскольку ее роль и значение в регионе значительно увеличивается, и этим нужно лишь правильно воспользоваться.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net