FreeStyle

Эксперт о заявлении Эрдогана: Попытки оторваться от доллара обречены

деньги

Эксперт прокомментировал предложение президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана ограничить роль американского доллара в мировой торговле.

Попытки различных стран оторваться от доллара ничем успешным в ближайшей перспективе не завершатся. Об этом заявил радио Sputnik независимый экономический эксперт Антон Шабанов, комментируя предложение президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана ограничить роль американского доллара в мировой торговле.

“Доллар очень сильно не пострадает, но то, что мы видим в мире нарастание желания избавиться от основной мировой валюты, — это точно и однозначно”, — сказал специалист.

По его словам, равно или поздно схема, при которой страны мира создадут другую схему финансовых взаимоотношений без доллара, “выстрелит”.

“Сейчас это всего лишь пробы пера, первые шаги, маленькие попытки реализовать то, что все хотят уйти от доллара”, — сказал он.

Отметим, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что считает неприемлемой ситуацию, при которой доллар США занимает в мировой торговле доминирующую позицию. Об этом турецкий лидер сказал, выступая в Бишкеке на бизнес-форуме Турция — Кыргызстан. “Необходимо положить конец господству доллара в международной торговле, используя расчеты в национальных валютах”, — заявил Эрдоган. Он также отметил, что привязанная к доллару система “превратилась в самую большую проблему”, в том числе и для Турции.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net