Політика

Эксперт о кандидате от РПА на пост президента РА: Армен Саркисян может полностью выполнять представительскую функцию

Александр Искандарян

Для Армении апрель 2018 года станет не завершением процесса перехода к парламентской модели государственного управления, а только началом. Об этом заявил в ходе сегодняшней пресс-конференции политолог Александр Искандарян, обратившись к теме выборов четвертого президента РА и изменений, внесенных в Конституцию республики по итогам референдума 2015г..

Как известно, в апреле 2018г. завершится срок президентства Сержа Саргсяна и окончательно вступят в силу изменения, внесенные в Конституцию Армении по итогам референдума 2015г. Республика совершит полный переход к парламентской модели правления, в рамках которой расширяются полномочия премьер-министра. В данном контексте активно обсуждается вопрос о раскладе политических сил и кандидатах на пост главы правительства и президента РА. Руководитель фракции РПА Ваграм Багдасарян ранее сообщил, что выборы президента Армении, по всей видимости, состоятся 2 марта 2018 года.

Президент Армении Серж Саргсян сегодня, 19 января, провел встречу с выдвинутым Республиканской партией Армении (РПА) на состоявшемся накануне, 18 января, заседании Исполнительного органа РПА кандидатом в президенты Арменом Саркисяном. Армен Саркисян поблагодарил президента Сержа Саргсяна и Республиканскую партию за высокое доверие к нему, назвав данное предложение большой честью и заверив, что, если он примет решение принять это предложение после встреч с политическими силами, а также общественностью, он постарается с честью выполнять обязанности президента РА и оправдать это высокое доверие.

«Что касается кандидата от РПА Армена Саркисяна, то он полностью соответствует и способен выполнять представительскую функцию. А. Саркисян является довольно опытным деятелем и давно уже в этой сфере. Будут ли у него иные амбиции – поживем-увидим», – отметил А.Искандарян.

А.Саркисян родился 23 июня 1953 года в Ереване. Окончил факультет физики и математики Ереванского государственного университета (ЕГУ). В 1996 –1997 годах был премьер-министром Армении. С 2013 года занимает должность посла Армении в Великобритании. Был также послом в ЕС, Бельгии, Нидерландах, Люксембурге и Ватикане. В 1995-96 гг. возглавлял миссию Армении в ЕС.

Политолог А. Искандарян обратился также к теме предстоящих в октябре с.г. президентских выборов в Азербайджане, подчеркнув, что на этот раз также обойдется без сюрпризов. «Результаты уже можно предугадать заранее, если, конечно, не возникнет непредвиденных обстоятельств», – отметил он.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net