FreeStyle

Эксперт: Новое руководство Армении должно искоренить социально-экономическую несправедливость

Вазген Сафарян

Новое Правительство Армении должно искоренить социально-экономическую несправедливость в стране. Такое мнение в беседе с корреспондентом NEWS.am выразил председатель Союза отечественных товаропроизводителей Армении Вазген Сафарян.

По его словам, уже временное правительство должно начать пересмотр порочной экономической политики, в рамках которой группа людей овладела львиной долей собственности республики, а многотысячные массы остались без работы. «Социальная справедливость подразумевает реализацию права на труд, которое должно быть закреплено в Конституции. Нынешняя Конституция всего лишь предусматривает право на свободный выбор труда, словно у нас есть большой выбор работы. Фактически на сегодняшний день невозможно конституционно закрепить право человека на труд, но для восстановления социальной справедливости необходимо к этому стремиться», – отметил глава НПО.

Для этого, продолжил он, необходимо принять закон о промышленной политике, подразумевающий развитие реального сектора экономики, что в свое время хорошо сработало в США при президентстве Франклина Рузвельта, благодаря чему эта страна имеет мощную экономику. «В советский период промышленность имела доминантную долю в ВВП – 67,5%, ныне ее доля составляет от силы 18%, и для того, чтобы создать новые рабочие места, необходимо создавать новые предприятия и восстанавливать старые, опираясь при этом на научно-промышленную политику», – заметил Сафарян. Эксперт напомнил, что даже либералы из Международного валютного фонда и Всемирного банка пришли к выводу, что экономическая модель, предложенная постсоветским странам, не оправдала себя. Теперь они предлагают модель, основанную на умелом управлении. «Мы пока не пришли к этому, хотя Правительство приняло концепцию сотрудничества между государством и частным сектором. Эта концепция не имеет широкого проявления, но данным инструментом можно добиться того, чтобы государство поощряло промышленность, субсидируя предприятия, имея в них долевое участие, способствуя сбыту их продукции на новых рынках», – отметил Вазген Сафарян.

В ответ на вопрос имеет ли команда лидера оппозиции Никола Пашиняна соответствующих специалистов и ресурсы, чтобы проводить столь кардинальные реформы в экономике, глава НПО сказал: «Трудно ответить на вопрос, каков банк специалистов у Никола Пашиняна. Но при формировании временного правительства необходимо найти людей, имевших опыт работы в отдельных отраслях экономики. Назначая людей на должности, нужно учесть, что кадры решают все».

Источник: News.am

AnalitikaUA.net