Політика

Эксперт не видит в предвыборной гонке борьбы идеологий

Папян

Предстоящие внеочередные парламентские выборы в Армении не будут справедливыми, так как проходят по старому Избирательному кодексу, сказал на пресс-конференции в среду глава исследовательского центра Modus Vivendi, кандидат от партии “Сасна Црер” Ара Папян.

“Выборы проходят по старому Избирательному кодексу, что означает неизменность рейтинговой системы. Это важный фактор, который означает, что насколько бы эти выборы ни были свободными и прозрачными, они не будут справедливыми”, – сказал политолог.

Папян отметил, что действующий Избирательный кодекс преследовал цель деполитизировать парламент, так как люди голосуют за конкретных людей, а не за партии и их программы.
Относительно предвыборной гонки Папян сказал, что не видит в ней борьбы идеологий, а видит больше взаимные обвинения и угрозы.

“Это обусловлено тем, что на предвыборную борьбу осталось всего 12 дней. Едва партии успели зарегистрироваться и теперь бегают по 13 участкам, раздавая обещания, и понимая, что большинство из них так и останутся лишь обещаниями”, – отметил он.

Политолог считает, что для обеспечения более справедливых демократических выборов необходимо поменять Конституцию, которая является “суперпремьерской” и лишена системы сдержек и противовесов.

“Эта Конституция преследовала одну цель – оставить власть в руках лидера Республиканской партии Сержа Саргсяна. Если мы поменяем Конституцию, благополучно проведем пару общегосударственных выборов, то через 8-10 лет, в плане выборов, мы будем на уровне средней восточноевропейской страны”, – сказал Папян.

16 октября текущего года премьер-министр Армении Никол Пашинян подал в отставку с целью добиться роспуска парламента и проведения внеочередных парламентских выборов. 1-го ноября депутаты на внеочередном заседании во второй раз не избрали премьер-министра, и, в соответствии с Конституцией, парламент был распущен в силу права. В тот же день президент Армении Армен Саркисян назначил проведение внеочередных парламентских выборов на 9 декабря 2018 года.

ЦИК для участия в выборах зарегистрировал 11 политических партий и блоков. Это блок “Мой шаг”, партии “Процветающая Армения”, “Национальный прогресс”, “Христианско-народное возрождение”, всеармянская партия “Сасна црер”, “Оринац Еркир”, блок партий “Мы”, АРФ “Дашнакцутюн”, партия “Просвещенная Армения”, Республиканская партия Армении, социал-демократическая партия “Решение гражданина”.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net