FreeStyle

Эксперт назвал плюсы и минусы экономической политики Пашиняна

Грант Микаелян

Экономическая политика правительства Пашиняна похожа на политику, проводимую в Грузии 15 лет назад и основанную на принципах неолиберализма, считает научный сотрудник Института Кавказа, экономист Грант Микаелян.

“Из различных заявлений и.о. премьер-министра Никола Пашиняна и министров мы увидели именно такой подход. Например, по вопросам процента налоговой ставки, безработицы и так далее. Учитывая опыт Грузии, мы уже можем сказать, к каким последствиям это приведет”, – сказал он.

Эксперт отметил, что в данный момент Грузия уже пожинает плоды такой политики и там растет уровень занятости.

“Но приблизительно в течение 10 лет уровень безработицы не только не сокращался, но и рос, потому что данная политика направлена на повышение эффективности экономики, сокращению бремени на бюджет, но в то же время она приводит к углублению социальных проблем”, – сказал Микаелян.

Так, в частности, он в качестве примера привел коэффициент Джини, согласно которому 10% богатейших людей в Армении получают в 17 раз больше 10% беднейших людей. Однако в тоже время в Грузии данный показатель, по его словам, показывал разницу в доходах в 21 раз.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net