Політика

Эксперт: Наступит время, когда Турция без предусловий откроет границу с Арменией

Теван Погосян

«Внеочередными выборами в Национальное Собрание Армении мы доказали, что возможно организовать и провести выборы, результаты которых не вызовут сомнений. Неважно – сделала ли общественность свой выбор осознанно или неосознанно, важно то, что общество смогло свободно продемонстрировать свою волю», – заявил на сегодняшней пресс-конференции политический аналитик Теван Погосян.

Он в то же время подчеркнул, что общество будет готово стать хозяином своего волеизъявления. «Должна сформироваться требовательность», – отметил он.

Т. Погосян подчеркнул, что прошедшие в парламент три политические силы уже с сегодняшнего дня должны подключиться к законотворческой работе.

Обратившись к степени профессионализма парламента 7-го созыва, аналитик отметил, что новых лиц в Национальном Собрании Армении на самом деле много, работа будет не легкой, однако, было бы правильным делать выводы касательно работы нового парламента спустя год работы НС.

«Возможно, в самом начале у нас в парламенте не будет сформировано команды, владеющей всеми нюансами работы. Однако важно будет увидеть, на самом ли деле у нового Национального Собрания появится желание учиться или нет», – отметил он.

На вопрос, кого он видит в качестве оппозиционной силы в парламенте, Теван Погосян не дал конкретного ответа, отметив, что только ситуационные вопросы могут выявить – какая политическая сила на этот момент станет оппозиционной.

Что касается карабахского конфликта, Теван Погосян отметил, что Арцах не находится у кого-либо в кармане, посему его нельзя просто кому-то передать. «Если мы не проявим консолидацию, то решения не будут такими, о каких мы мечтаем. Убежден, что не стоит торопиться и отчаиваться, поскольку Азербайджан, в свою очередь, пытается продвигать свои интересы», – отметил он.

Обратившись к акции в поддержку второго президента РА Роберта Кочаряна, организованной накануне, аналитик подчеркнул, самое главное в том, что, если в Армении есть группа людей, которая желает провести митинг, то должна уметь это делать. Т. Погосян в то же время выразил надежду, что наконец сформируется такая судебная власть, вынесенные решения которой не вызовут никаких сомнений.

Аналитик прокомментировал также заявление исполняющего обязанности премьер-министра Армении Никола Пашиняна, что Армения готова без предусловий наладить отношения с Турцией.

«Верю, что в определенный момент в Турции сформируются власти, которые признают факт Геноцида армян, осознают, что нельзя избегать ответственности. Наступит время, когда Турция без предусловий откроет границы, и начнется определенный процесс по налаживанию отношений. Как только Турция осознает, что для отрицания факта Геноцида нужно потратить огромные средства, уверен, они пойдут на признание», – резюмировал Теван Погосян.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net