Політика

Эксперт: На примере Сирии Израиль видел, что турки совершенное недееспособны, как военные

Эскин

Израиль может легко “взорвать” Турцию изнутри, но ему это не нужно, сказал Sputnik Армения израильский публицист и общественный деятель, политолог Авигдор Эскин.

“Турция сейчас является не нашим соперником, а врагом. Опубликованы материалы о том, как Турция откровенно поддерживает террор против Израиля со стороны ХАМАС. Это то же самое, если бы Израиль прямым образом поддерживал Курдскую рабочую партию”, — сказал Эскин.

По его словам, у стран довольно сложные и противоречивые отношения. Как это ни странно, торговый оборот за последние годы вырос, а политические отношения – наоборот.

Эскин отмечает, что турки не только помогают ХАМАС, но и занимаются подрывной деятельностью внутри Израиля, подстрекая арабов. При этом, несмотря на возможности Израиля, по мнению политолога, не в его интересах отвечать Турции крайними шагами.

“У Израиля есть возможность взорвать Турцию изнутри достаточно легко. Но Израилю не нужны резкие ответы”, — сказал политолог.

С ними нужно быть, по его словам, очень осторожными. Кроме того, на примере Сирии Израиль видел, что турки совершенное недееспособны, как военные.

Израилю остается следить, как курды активно “бьют” турок на севере Сирии.

“Нам нужно просто сидеть, наблюдать, быть осторожными и улыбаться”, — сказал Эскин.

Из Сирии поступают сообщения о значительных потерях турецкой армии, в том числе сбитом вертолете, захваченной и уничтоженной бронетехнике.

Генштаб ВС Турции 20 января объявил о начале операции “Оливковая ветвь” против формирований курдов в сирийском Африне. Одновременно с Турцией действуют боевики “Сирийской свободной армии”. Дамаск осудил действия Турции в Африне, отметив, что он является неотъемлемой частью Сирии.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net