Політика

Эксперт: Лидеры Армении и Ирана смогли сблизить позиции по ряду вопросов

Исраелян

Накануне премьер-министр Армении Никол Пашинян в Нью-Йорке провел встречу с президентом Ирана Хасаном Роухани, собеседники обсудили различные вопросы повестки дня двусторонних отношений.

Хасан Роухани пригласил Никола Пашиняна посетить Иран и выразил уверенность в том, что визит предоставит возможность более комплексно обсудить пути расширения двустороннего сотрудничества.

Корреспондент Panorama.am обсудил с востоковедом, экспертом по вопросам Ирана Арменом Исраеляном то, насколько после данной встречи могут эффективно развиваться и какие перспективы могут иметь армяно-иранские отношения, которые и без этого находятся на довольно высоком уровне.

Эксперт отметил, что первая встреча двух лидеров символическим образом состоялась в рамках 73-й очередной сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

«До этого, конечно, они обменялись своими подходами касательно дальнейшего развития двусторонних отношений, однако этот новый повод был очень важен. Лидеры Армении и Ирана смогли сблизить позиции по ряду вопросов. Как иранской, так и армянской стороной были сделаны довольно интересные акценты, часть которых была новостью и хорошо повлияет на дальнейшее развитие армяно-иранских отношений», – отметил А. Исраелян.

Эксперт обратил внимание особенно на ту позицию Хасана Роухани, что Иран хочет посредством Армении присоединиться к Грузии и Черноморскому региону.

«Это очень примечательно, поскольку подчеркивается важность Армении, с учетом тех реалий, что в последнее время на высоком политическом уровне находятся также армяно-грузинские отношения. Это может стать очень важным сотрудничеством – уже в трехстороннем формате», – отметил он.

А. Исраелян подчеркнул важность также заявления лидера Ирана, что данная страна готова оказать инженерную и техническую поддержку в вопросе транзитного коридора «Север-Юг».

По его словам, очень важно также, что Х. Роухани призвал иранских бизнесменов осуществлять инвестиции в Армении. Немаловажным также было, что президент Хасан Роухани заверил, что в Иране будет обеспечена благоприятная среда для армянских бизнесменов.

«В целом, старт армяно-иранского сотрудничества дан очень удачно», – резюмировал Армен Исраелян.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net