Політика

Эксперт: Интересы Армении и ЕС по иранской проблеме сходятся

Вардан Восканян

Мы имеем дело с односторонними санкциями, введенными только со стороны одной страны – США. Об этом на совместном обсуждении «США ужесточили санкции против Ирана. Каковы будут последствия для Армении?» заявил заведующий кафедры иранистики Ереванского государственного университета Вардан Восканян.

Таким образом, по его словам, США, по сути, в одностороннем порядке нарушили международные соглашения, заключенные ранее с Тегераном, которые называли историческими не только в Иране, но и в самих США.

«Однако данные санкции не поддержали многие другие страны, например страны-члены ЕС. Иран продолжает поддерживать свои отношения с ЕС и с Великобританией. Таким образом, Тегеран и Лондон пытаются снизить влияние США и каким-то образом, найдя лазейки, обойти введенные ими в одностороннем порядке санкции при участии ЕС», – пояснил иранист.

При этом он отметил, что Армения может углубить свои отношения с ЕС, поскольку Еревану также не выгодно ухудшать свои отношения с большим соседом.

Эксперт заметил, что в экономическом плане у бизнеса в Армении есть определенная обеспокоенность в связи со сложившейся ситуацией, поскольку Иран является довольно серьезным партнером и бизнесмены боятся столкнуться с возможными рисками и убытками.

«Однако, в политическом аспекте, для Армении было бы серьезной ошибкой ухудшать свои отношения с Тегераном и я думаю, что действующее правительство Армении это прекрасно понимает, и не будет идти на какие то радикальные шаги, поскольку они могут привести к крайне негативным и нежелательным последствиям», – подчеркнул Восканян.

Вместе с тем, иранист отметил, что высказанные ранее с армянской стороны заявления о том, что граница Армении и Ирана может быть закрыта, вызвали в Тегеране недопонимание и, по мнению эксперта, такого рода заявлений в будущем следует остерегаться и, по возможности, избегать.

«Но Иран не однородное явление. Это разношерстная страна. Там есть разные позиции и подходы и мы должны активно работать с этими слоями иранского общества», – резюмировал заведующий кафедры иранистики Ереванского государственного университета.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net