FreeStyle

Эксперт: ЕАЭС позволит кратно повысить уровень жизни в Армении

Алексей Мартынов

У Армении нет выхода в открытый мир, но российские порты ей в этом могут помочь, считает политолог, директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов.

У Армении нет прямого выхода в открытый мир, если не считать авиасообщение, но оно не может заменить морской или железнодорожный транзит, отметил Мартынов в эфире радио Sputnik Армения. По его словам, с точки зрения экономики эти транзитные пути очень важны для любого государства, тем более для Армении.

“Страна сегодня, полуофициально договариваясь с соседней Грузией, использует ее порты. Но каждый конкретный случай является особым, все это не носит системного характера”, — заметил спикер.

При этом, считает политолог, участие армянских контрагентов или использование ими российских портов на внутрироссийских условиях — это, безусловно, мощный драйвер для армянской экономики. Как отметил Мартынов, это полностью укладывается в логику участия страны в интеграционных проектах на Евразийском пространстве.

Аналитик также выразил мнение, что участие Армении в евразийских интеграционных процессах приведет к кратному повышению уровня жизни в стране.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net