Політика

Эксперт Chatham House: В Азербайджане – укрепившийся авторитарный режим

Лоуренс Броерс

В вопросе урегулирования карабахского конфликта основной является дилемма: «прогресс или затягивание?» Об этом 16 марта, в ходе научной конференции на тему «Перспективы мира в Нагорном Карабахе» заявил научный сотрудник Программы России и Евразии лондонского Королевского института международных отношений «Chatham House», главный редактор издания Caucasus Survey Лоуренс Броерс.

По его словам, для Азербайджана нежелательны оба варианта: если в Баку будут содействовать прогрессу под эгидой Минской группы ОБСЕ, то велики опасения, что результатом станет признанное отделение Нагорного Карабаха. Посему, как указал эксперт, в Азербайджане пытаются затягивать определение статуса Нагорного Карабаха, но и в этом случае, если процесс затянется надолго, армянский контроль лишь усилится. С точки зрения Баку, по словам Лоуренса Броерса, это нежелательные варианты.

«Азербайджан – единственная постсоветская страна, которая узаконила династическую преемственность власти, в 2003 году из-за правопреемства в этой стране прошли массовые протесты. С тех пор в этой стране не было таких выборов, которые международные наблюдатели признали бы свободными и справедливыми. А критики всегда подавлялись. В Азербайджане – укрепившийся авторитарный режим», – подчеркнул аналитик Chatham House Лоуренс Броерс.

«Вместо урегулирования проблемы, в основе долгосрочной позиции Азербайджана – инвестирование в преемственность власти», – добавил он

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net

.