Політика

Эксперт: Борьба с коррупцией в армии означает повышение боеспособности

Степан Григорян

При новых властях Армении появилась возможность восстановить переговорный процесс по вопросу урегулирования карабахского конфликта. Об этом заявил во время обсуждения по теме «Карабахская проблема в новых политических условиях: фактор Турции» председатель Аналитического центра глобализации и регионального сотрудничества, политолог Степан Григорян.

По его словам, начиная с 2012 года, нет реального переговорного процесса по урегулированию карабахского вопроса. И прежде были встречи президентов, глав МИД Армении и Азербайджана, но это отнюдь не переговоры. А вот при новых властях Армении появляется возможность восстановить переговорный процесс», – заявил Григорян.

Как отметил политолог, Баку не должен продолжать военную риторику, а должен использовать тот факт, что в Армении утвердилась легитимная власть.

«Серж Саргсян не смог бы решить карабахский вопрос, поскольку он не был легитимным, его никто и ни в чем в Армении не поддерживал. А в случае с Николом Пашиняном имеем интересную ситуацию, когда доверие и легитимность очень высокие. Азербайджанцы должны использовать это обстоятельство», – сказал эксперт.

Что касается процесса вовлечения Карабаха в переговорный процесс, то Григорян отметил: «Предложение новых властей вовлечь арцахскую сторону в переговорный процесс я не воспринимаю, как новый формат. Обновляют то, что было. Новые власти говорят, что они готовы к переговорам, готовы решить карабахский вопрос лишь мирным путем. При этом они добавляют, что если хотим добиться быстрого результата, то в переговорный процесс должен быть вовлечен и Карабах. И прежде азербайджанцы противились, это их право, армянская сторона же не отказывается от переговорного процесса», – сказал политолог.

Он также подчеркнул, что азербайджанцы положительно оценили смену власти в Армении, поскольку власть покинули представители «карабахского клана», у которого была жесткая позиция. «К власти пришли гражданские лица, они понимают, что переговорный процесс несколько облегчится. Но потом они забеспокоились, поскольку в Армении началась серьезная борьба с коррупцией. А борьба с коррупцией в армии означает повышение боеспособности», – отметил Григорян.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net