Політика

Эксперт: Баку создает предпосылки, чтобы Армения напомнила миру о праве на Нахичеван

Левон Ширинян

Своей активизацией в Нахичеване официальный Баку открывает новый фронт против Армении. Об этом заявил политолог Левон Ширинян.

При этом эксперт отметил, что реакция армянской стороны, которая уничтожила азербайджанскую военную позицию, является правильной и официальный Ереван должен и впредь придерживаться подобной модели поведения.

“После произошедшей в Армении революции я вижу изменения во взаимоотношениях с Азербайджаном. Нашей стратегией должно стать нанесение превентивных ударов, и уничтожение азербайджанской военной позиции в этой связи можно поприветствовать”, – заявил политолог.

По словам Шириняна, если и в дальнейшем Азербайджан будет пытаться совершать провокации, то он должен быть наказан.

“Азербайджан сам создает все предпосылки для того, чтобы Армения напомнила миру о своём историческом праве на Нахичеван. Эти земли были переданы под протекторат Азербайджана в 1921-м году. Таким образом, по соответствующему договору, Нахичеван не является территорией Азербайджана. Сегодня Армения может потребовать вернуть ей железную дорогу в Нахичеване”, – заявил Ширинян.

По мнению политолога, своими действиями в Нахичеване официальный Баку пытается оказать давление на Армению и пытается шантажировать в вопросе карабахского урегулирования.

Азербайджанские ВС 30 июня и 1 июля на Нахичеванском направлении попытались осуществить инженерные работы по укреплению позиций. Армянские ВС открыли ответный огонь и не позволили противнику осуществить эти действия. В результате обстрела армянской стороны полностью уничтожена и сгорела одна из позиций противника. В процессе перестрелки легкое ранение получил военнослужащий контрактной службы Ваагн Багдасарян 1974 года рождения.

“Они пытаются шантажировать, мы должны им отвечать ассиметрично. И то, что мы уничтожили азербайджанскую боевую позицию, является правильным подходом. Именно это должно быть нашей тактикой против противника”, – заявил Ширинян.