Політика

Эксперт: Азербайджан сейчас готов подписать любой документ, где указана только Армения – без Арцаха

Манвел Саркисян

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в ходе еженедельного брифинга заявила, что накануне открытия СМИД ОБСЕ в Милане, 5 декабря, запланирована встреча министров иностранных дел Армении и Азербайджана по нагорно-карабахскому урегулированию при посредничестве сопредседателей МГ ОБСЕ – РФ, Франции и США. По её словам, на встрече планируется согласование заявления по нагорно-карабахскому урегулированию.

Корреспондент Panorama.am вокруг данной темы побеседовал с политологом Манвелом Саркисяном, поинтересовавшись – на самом ли деле это означает, что в процессе урегулирования карабахского конфликта изменилась ситуация.

«В прошлом было сделано подобное заявление, однако такие заявления, как правило, бывают совершенно пустыми. В подобных случаях основной целью является само заявление, то есть, достичь того, чтобы конфликтующие стороны сделали совместное заявление. Для Азербайджана это имеет фундаментальное значение – выбраться из возникших проблем.

У этой страны имеются серьезные опасения касательно того, чтобы Арцах вдруг не был вовлечен в переговорный процесс. Для этого азербайджанская сторона готова подписаться под любым документом, в котором будут указаны лишь две страны: Азербайджан и Армения. Их интересует лишь это, больше – ничего. Азербайджан сейчас готов подписать любой документ, в котором указана лишь Армения – без Арцаха. Здесь нет ничего удивительного. Повторяюсь, это вопрос является жизненно важным для Азербайджана», – отметил он.

Политолог подчеркнул, удивительным является то, почему Армения идет на подписание подобного согласованного заявления.

«К примеру, Азербайджан отметит в данном заявлении, что достигнутые в Вене и Санкт-Петербурге договоренности будут претворены в жизнь? На самом ли деле Азербайджан возьмет на себя обязательство по сохранению режима прекращения огня? Только в этом случае будет понятно, почему Армения согласна на согласованное заявление», – отметил он.

По словам М. Саркисяна, у противника отсутствуют контраргументы по двум вопросам: первый – участие Арцаха в переговорном процессе, второй – размещение на границе специальной техники с целью контроля приграничных инцидентов на линии соприкосновения.

«Эти два вопроса для Азербайджана являются смертельными. Для устранения отмеченных двух тезисов Азербайджан согласен подписать любой документ», – отметил политолог, в то же время не исключив, что армянская сторона также установила определенные условия.