Політика

Эксперт: Азербайджан перешел к закупке оборонительного вооружения

вооружение

За последние несколько лет Азербайджан сместил акценты в вопросе закупки вооружения. Об этом заявил военный эксперт Аркадий Григорян, комментируя по просьбе корреспондента NEWS.am доклад стокгольмского Института проблем мира (SIPRI).

По его словам, в прошлом Азербайджан отдавал предпочтение наступательному вооружению и мало уделял внимания инженерным сооружениям. Однако после обострения 2014 г и апрельской агрессии 2016 г со стороны самого Азербайджана в Баку пересмотрели подходы. В последние годы Азербайджан перешел от закупок наступательного к закупке оборонительного вооружения. «Азербайджану стало ясно, что одно дело теория и попытки Баку внушить другим идею собственного военного превосходства, а на поле боя армянская армия плавно переходит от обороны к контрнаступлению», – подчеркнул Аркадий Григорян.

Комментируя вопрос разрозненности и разнохарактерности закупок, Аркадий Григорян отметил, что для Азербайджана это болезненная тема. «Весь мир идет по пути унификации, и только Азербайджан закупает одинаковое по сути вооружение у разных стран, торжественно именуя это диверсификацией. На деле это результат различных подходов министерства обороны и министерства военной промышленности, отсутствие продуманной программы», – отметил Аркадий Григорян, добавив, что подобное разрозненное вооружение проблематично как с точки зрения подготовки личного состава, так и взаимодействия родов войск.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net