Політика

Эксперт: Армении необходима определённая институционализация

Арег Галстян

Главная проблема, которая преследует Армению последние три тысячи лет, заключается в отсутствии концептуального подхода к вопросам государственного и национального строительства, сказал в четверг американист, колумнист журналов “Forbes”, “The National Interest” и “Россия в глобальной политике” Арег Галстян.

“То, что сейчас происходит (в Армении – прим.) я называю очередным шансом, предоставленным историей. Необходимо к этим шансам относиться крайне серьезно. У нас парадоксальная ситуация, потому что мы теряем один шанс за другим, но пока существуем, есть надежда на то, что все-таки удастся определиться, кто же мы такие, куда хотим идти, где наше место в мире и что нам нужно”, – сказал Галстян.

Эксперт заявил, что Армении необходима определённая институционализация.

“Пришло время, когда этот шанс необходимо использовать для формирования серьезного государственного организма, такого всеобъемлющего армянского “государственного мозга”, от уровня деятельности которого зависит функционал всего государственного организма в дальнейшем”, – сказал Галстян.

По его словам, пришло время, чтобы работали институты, а не личности.

“Подвести какой-то конкретный итог не могу, потому что сам процесс “state building, nation building” не начался, и я пока не услышал никаких призывов к тому, что этот процесс запущен”, – сказал Галстян.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net