Політика

Эксперт: Армении не стоит выходить из ОЧЭС

ОЧЭС

Организация Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) давно уже де-факто стала политической структурой, хотя изначально была создана как площадка для экономического сотрудничества. Об этом в эфире радио Sputnik Армения сказал политолог Ерванд Бозоян.

Ранее, по итогам заседания представителей МИД стран-членов ОЧЭС 27 июня в Ереване, замглавы внешнеполитического ведомства Армении Карен Назарян призвал не политизировать работу ОЧЭС. Он добавил, что в последние годы на Парламентской ассамблее ОЧЭС принимаются политизированные решения и декларации.

Как отметил Бозоян, по идее ОЧЭС должна была ослабить напряженность в политических вопросах между странами, но, к сожалению, не сумела выполнить эту миссию: страны-члены ОЧЭС постепенно стали использовать эту площадку для решения тех или иных политических проблем.

Тем не менее, Армении не стоит хлопать дверью и выходить из ОЧЭС из-за попыток политизации работы этой структуры. По мнению политолога, это было бы неразумным шагом и привело бы к самоизоляции Армении. Тем более, что в эту структуру входят такие страны, как Азербайджан, Грузия, Молдова, Украина, Румыния, Сербия, Турция и РФ.

Конечно, в Армении никто не надеялся, что с помощью ОЧЭС можно будет обеспечить экономическое развитие и решить все политические вопросы.

“Просто Армения участвует в работе ОЧЭС, и это логично, потому что неучастие было бы непонятным шагом, и в политическом смысле негативно сказалось бы на имидже Армении. Поэтому я считаю, что Армения участвует, но не связывает больших надежд или ожиданий с этой структурой”, — считает Бозоян.

Более того, нельзя не учитывать фактор присутствия в ОЧЭС Украины, Грузии, Молдовы и Азербайджана, которых объединяет проблема нерешенных конфликтов. Поэтому они пытаются включать политические вопросы и выступать с консолидированной позицией по этому направлению.

Хотя это и нервирует армянскую сторону, однако ей придется противодействовать принятию, в частности, антиармянских решений в ОЧЭС.

“У нас нет другого выбора, нам придется противодействовать, чтобы и на этой площадке Азербайджану не удалось провести свои решения, показав, что и здесь Армения изолирована”, — пояснил политолог.

Участие Армении, с точки зрения Бозояна, вовсе не означает, что она обязательно получит какие-то дивиденды, но она играет здесь сдерживающую роль для некоторых стран, что можно расценивать как положительный результат, убежден он.

Что касается приезда не министров, а лишь представителей МИД Азербайджана и Турции, то, как отметил Бозоян, это совершенно нормально, учитывая отсутствие дипломатических отношений с указанными странами.

Отметим, что 27 июня в Ереване состоялось заседание представителей МИД стран-участниц ОЧЭС, на котором присутствовали в том числе – заместитель главы МИД Азербайджана Махмуд Мамедгулиев и представитель МИД Турции по линии многостороннего экономического сотрудничества Омар Кючук. В ходе заседания Армения передала председательство в ОЧЭС Азербайджану.